참조번호 품목분류과-106334
시행일자 2006-01-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3603.00-5000
품명 Safe & Arm Device ; P/N107640
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 - 직경 28mm, 길이 88.2mm 크기의 금속제 하우징 내부에, 솔레노이드 장
치, 전원연결장치 및 기폭용 화약으로 구성
 - 본건 물품 일면에 전원 공급용 접속자가 부착된 절연전선이 결합
ㅇ 기능 및 용도
 - 본건 물품에 점화용 1차 전류를 인가하면 arming 상태(솔레노이드 장치
가 회전하여 기폭 전원이 공급될 수 있도록 정렬)가 되고, arming 상태에
서 2차 전류를 인가하면 내부 화약이 폭발되도록 제작됨
 - 지대공 유도무기(천마) 추진기관(로켓)의 점화를 위해 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3603호는 ‘전기뇌관’을 분류하고
- 동호 해설서는 ‘제3603호의 물품은 보통 화약과 폭약에 점화시키기 위
해서 필요한 ’물품이고, 전기뇌관은‘금속제의 튜브에 전기 퓨즈헤드·소
량으로 장전된 1차 폭약과 다소 많이 장전된 또 다른 폭약으로 구성’된 물
품으로 규정
ㅇ 본건 물품은 금속제 튜브에 폭약과 전기퓨즈헤드 등을 결합하여 로켓의
점화기 결합체를 구성하기 위한 부품으로,
- 솔레노이드에 의한 상태(안전 또는 arming)조작은 보조적인 기능으로
볼 수 있고,
- 주된 기능은 arming상태에서 본건 물품 내부의 폭약을 폭발시켜 추진제
를 점화하기 위해 사용하는 물품이므로
ㅇ 제3603호 용어의 규정에 의거 전기뇌관(3603.00-5000)으로 분류