참조번호 품목분류과-106325
시행일자 2006-01-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8471.90-0000호에 분류
품명 Wafer reader(In-sight 1700, 1701)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 반도체제조공정에서 웨이퍼의 추적·sorting 등을 위해 사용되는 물품
으로, 웨이퍼의 2D Matrix, 알파벳과 숫자, 바코드 등을 판독하여 그 정보
를 Main System에 출력함.

ㅇ 사양
 - 광원 : Red LEDs, 626nm wavelength
 - Digital CCD Camera(1/3 inch CCD, 1700모델 : 640 X 480, 1701모델 :
1024 X 768)
 - 통신 : Ethernet, RS-232등
 - 모양 : 알루미늄하우징의 114.3mm x 69.8mm x 57.7mm 크기로, 수직 또
는 수평으로 모두 장착가능
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471호에는 “자동자료처리기계와 그 단위기기 및 다른 호
에 분류되지 아니한 자기식 또는 광학식 판독기 .. ”가 분류되며
- 동해설서에서 (II) 따로 게기한 것 이외의 자기식 또는 광학식의 독취
기에서 “(A) 자기식 또는 광학식 독취기 : 자기식 또는 광학식의 독취기
는 일반적으로 특수한 형상의 문자를 독취하여 이것을 부호화된 정보의 전
사 또는 처리를 행하는 기계에 의하여 직접 사용될 수 있는 전기신호(임펄
스)로 변환시키는 것이다.
(2) 광학식독취기 : 이것은 특수잉크의 사용을 필요로 하지 않는다.
문자는 일련의 광전지에 의하여 직접 독취되며 2진부호방법에 따라 번역된
다. 이 그룹에는 또한 바코드 독취기가 포함된다. 이러한 기계들은 일반적
으로 레이저다이오우드 같은 감광성반도체 디바이스를 사용하여, 자동자료
처리기계 또는 금전등록기 같은 다른 기계의 입력장치로 사용되며 손에 쥐
고서 작업할 수 있거나, 테이블위에 놓거나, 기계에 고정시킬 수 있도록
설계되어 있다. ....”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 웨이퍼의 2D Matrix, 알파벳과 숫자, 바코드 등을
판독하여 그 정보를 Main System에 출력하는 광학식독취기로 HSK8471.90-
0000호에 분류함.