참조번호 품목분류과-106274
시행일자 2005-12-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9024.80-9090호에 분류
품명 CMP Tester(CETR CP-4)
물품설명 ㅇ 기능(용도) 및 구성요소
 - Wafer 막질의 CMP(Chemical Mechanical Polishing, Wafer에 형성된 막
을 연마하는 작업) 작업시 Wafer 막질에 맞는 최적의 Slurry 및 Pad를 사
용하기 위해 사전에 Wafer를 연마해보는 장비(신청인이 제시한 용도)
 - 그러나, 신청인이 제시한 물품명세서(Commodity Descriptions)상에는
CMP Test외에도 여러가지 재료들의 기계적 특성(Scratch Test, Wear,
durability/fatigue and de-lamination measurement 등)도 시험할 수 있다
고 기술하고 있음.
 - 주요구성요소는
 ① Main Body : CMP의 특성을 실제로 측정하는 장비
 ② Vaccum Chuck : Wafer를 진공으로 흡입하여 고정하는 장치
 ③ Monitor & Controller : Main Body에 장착되어 있으며 측정조건
Setting, 측정데이터 저장 및 분석, 장비 콘트롤을 담당하는 장치

ㅇ 동작원리
 - 측정조건을 입력
 - 장비의 Stage위에 Pad를 올려 놓고 Vaccum Chuck을 이용하여 웨이퍼를
집은 후 Pad위에 올려놓은 다음
 - Slurry를 Pad와 Wafer 사이에 공급
 - Vaccum Chuck과 Pad가 반대방향으로 회전하면서 Wafer 표면을 연마
 - Wafer 표면연마 데이터를 분석하여 CMP 특성을 측정
결정사유 ㅇ 관세율표 제9024호에는 “재료(예 : 금속·목재·직물·종이·프라스
틱)의 경도·항장력·압축성·탄성 또는 기타 기계적 성질의 시험용 기
기”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 금속·목재·콘크리트·섬유 및 직물·지 또
는 판지·고무·플라스틱·피혁등 각종재료의 경도·탄성·항장력·압축
성 또는 기계적 성질을 시험하는 광범위한 기기가 분류된다. ... 이 호의
기기는 일반적으로 공장 또는 연구실에서 제품(보통 주의깊게 선택된 시
료 또는 표준시료)의 검사에 사용되며, ...... 이 기기에는 수톤의 중량
을 갖는 대형의 기계식·전기식 또는 액압식의 장치로 부터 휴대식 또는
포켓형에 이르는 소형의 것까지 있다. ..... ”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 질의물품은 Wafer의 연마과정상의 특성과 기타 여러재료의 기
계적 특성 등을 시험하는 장비로 통칙1 및 6에 의거 HSK9024.80-9090호에
분류함.