참조번호 품목분류과-106228
시행일자 2005-12-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9030.83-0000호에 분류
품명 RF IC Test System(Z2082B-635, Z2051B-026)
물품설명 ㅇ 구성(형태) 및 용도
 - 무선휴대폰내에 사용되는 RF(Radio Frequency) IC를 Test 하기 위한
System으로 Spectrum Analyzer, Vector Spectrum Analyzer, RF Signal
Generator, Power Supply, PC를 갖춘 물품으로 하나의 Rack에 내장되어 있
는 형태임.
 - 측정범위는 인접채널 Power Ratio/Leakage Ratio, 내부적인 입력/출력
Matching, High Power receive range, Output Power, Servo to Specified
Output Power, Harmonics, DC Current and Voltage, Efficiency 등 약 60
개 항목

ㅇ 구성요소별 기능
 - ①Spectrum Analyzer(ESA E4405B) : RF IC에서 발생되는 Signal을 측정
하여 PC로 전송
 - ②Vector Spectrum Analyzer(VSA E4406A) : RF IC에서 발생되는 CDMA
Signal을 측정하여 파형의 Distortion을 측정하여 PC에 전송
 - ③Power Meter(PM E4416A) : RF IC에서 발생되는 증폭된 Signal을 측정
하여 PC에 전송
 - ④RF Signal Generator(PSG E8257D) : RF signal, CDMA 파형을 발생하
는 장치
 - ⑤Power Supply(PS N6700) : RF IC에 8 Channel의 전원을 공급하는 장
치
 - ⑥PC : Spectrum Analyzer, Vector Spectrum Analyzer, RF Signal
Generator, Power Supply의 제어 및 측정 데이터를 비교, 분석, 저장
결정사유 ㅇ 관세율표 제9030.40소호에는 “전기통신용으로 특별히 설계·제작된 기
타의 측정 또는 검사용기기”가 분류되는데
- 전기통신(telecommunication)이란 “전기적 또는 전자기적 신호 또는
펄스형태에 텍스트, 사운드, 이미지 또는 데이터를 송·수신하는 것(제24
차 WCO HS위원회)”이라고 정의할 수 있음.

ㅇ 쟁점물품이 송수신과정에서 발생되는 주파수 등을 분석하는 기기가 아
니고 핸드폰 부품인 RF IC의 개발을 위하여 IC의 전기적 특성을 분석하는
장비로 전기통신용의 장비로 볼 수 없음.

ㅇ 또한, 제9030호 해설서에서 “스펙트럼분석기는 전기적 입력신호를 여
러 가지 주파수 구성분자로 구별해 주는 기기이다. 이 기기는 주로 전기
적 량을 분석하는 데에 사용되며 또한 전리선·음파 또는 기타 비전기적
량을 분석하는데 사용된다.”라고 해설하고 있는 점에서 볼때 스펙트럼분
석기는 기본적으로 전기적 량을 주파수 구성분자로 구별해 주는 범용성기
기라 할 수 있음.

ㅇ 따라서, 쟁점물품은 통신과정의 통신데이타를 측정·검사하는 기기가
아니라 기타의 전기적 량을 측정 또는 검사하는 기기이며, 기록장치를 갖
춘 것이기 때문에 HSK9030.83-0000호에 분류함.