참조번호 품목분류과-106157
시행일자 2005-12-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①8462.39-0000 ②8462.91-4000 ③8419.89-9010 ④8419.89-9020 ⑤⑨8428.90-0000 ⑥8461.50-0000 ⑦8462.29-9000 ⑧8428.39-9000 ⑩8417.10-2090
품명 Extrusion plant for Aluminium alloys
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 알루미늄 빌레트(로그)를 사각 중공 바 또는 봉으로 압출 성형하여 완성
제품의 표면을 열처리하는 설비임
ㅇ 구성요소별 기능
다음 각 개별 요소로 구성되며, 가공물은 컨베이어에 의해 각 구성요소로
이동
① Log heater & Log shear : 빌레트를 압출성형이 잘되도록 가열하고 가열
된 빌레트를 가공량의 길이로 절단하여 압출프레스에 투입되도록 하는 장치
(PLC 방식)
② Extrusion press : 가열 절단된 빌레트를 중공 제품으로 성형 압출하는
유압식 프레스로 최고가압은 1,800메트릭 톤임
③ Die mould heater : 압출기에 장착될 다이(몰드)를 별도로 미리 가열하
는 가스로로 빌레트가 압출되면서 식지 않도록 하여 압출이 잘 되도록 함
④ Quenching system : 압출기로부터 토출된 중공 제품을 냉각시키는 장치
⑤ Puller : Run out table 위로 형태를 갖추고 있는 제품을 길이 방향으
로 압출기에서 제품을 성형 토출하는 속도로 당기는 장치. Puller와 Run
out table은 동상에 설치되며, 반복적으로 테이블 위를 왕복하면서 공정수
행
⑥ Plate saw : Puller 장치가 중공 제품을 당겨 테이블의 끝에 도달하면
절단하는 장치
⑦ Stretcher : 제품은 작업 공정 도중 형태가 틀어질 수 있으므로 이를 보
완하기 위하여 제품의 양쪽 끝을 잡아 복원점 이상으로 당겨 그 형태(각)
를 잡아주는 장치(PLC 방식)
⑧ Conveyor table : 롤러 형태의 컨베이어로 제품을 이송하는 장치
⑨ Automatic stacker : 제품의 표면을 열처리 가공하기 위하여 미리 파렛
트에 적재할 수 있도록 하는 장치
⑩ Aging oven : 중공 알루미늄 제품의 표면의 변질되지 않도록 열처리하
는 가스식 오븐
결정사유 ㅇ 관세율표 제16부주4에서는 “하나의 기계(여러종류의 기계가 결합된 것
을 포함한다)가 각종의 개별기기로 구성되어 있는 경우에도(따로 분리되어
있거나 배관·전동장치·전력케이블 또는 기타의 장치에 의하여 상호연결되
어 있는 것인지의 여부를 불문한다) 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느
호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를
그 기능에 따라 해당하는 호에 분류한다.”라고 규정하고 있고,
- 동 해설서에서는 “이 주는 기계(복합기계를 포함한다)가 제84류 또는 제
85류(이 류에 더 많다)의 어느 한 호에 해당되는 명백히 한정된 단일기능
을 함께 수행하도록 고안된 개개의 구성부품으로 형성되는 경우에 적용한
다. 각종의 구성 부품이(편의상 또는 기타 사유로)분리되어 있거나, 파이프
(공기, 압축가스, 유 등을 운송하는), 동력전달장치, 전력케이블 또는 기
타 장치로 연결 결합되어 있거나를 막론하고 전체로서 그 기능에 따라 적정
한 호에 분류되도록 한다. 이 주에서 "명백히 한정된 단일 기능을 함께 수
행하도록 고안된 것"이라 함은 전체로서의 Functional Unit가 본질적으로
그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계만을 포함한다. 그러므로 보조
적 기능을 수행하는 기기와 전체의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한
다”라고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 알루미늄 빌레트(로그)를 삽입하여 사각 중공 바 또는 봉으
로 압출 성형하여 완성제품의 표면을 열처리하는 설비로 중공제품 성형을
위한 압출프레스와 삽입, 절단, 취출 및 열처리 등을 수행하는 일련의 보조
적 기능을 수행하는 기기로 함께 구성된 것임
ㅇ 따라서 “명백히 한정된 단일 기능을 수행하도록 고안된 것”으로 볼
수 없으므로 그 기능에 따라 해당호에 분류하여야 함
- ①번 물품은 가열(8419)과 전단(8462) 기능 중 어느 것에 주기능이 있다
고 할 수 없으므로 최종호에 해당하는 기타의 전단기로 HSK8462.39-0000호
에,
- ②번 물품은 최고가압이 1,000메트릭톤을 초과하는 금속가공용의 액압식
압출 프레스에 해당하므로 HSK8462.91-4000호에,
- ③번 물품은 비전기식의 기타 로에 해당하므로 HSK8417.80-9000호에,
- ④번 물품은 냉각기에 해당하므로 HSK8419.89-9020호에,
- ⑤⑨번 물품은 기타의 하역용 기계류에 해당하므로 HSK8428.90-0000호에,
- ⑥번 물품은 금속가공용의 톱기계에 해당하므로 HSK8461.50-0000호에,
- ⑦번 물품은 기타 금속가공용의 펼침기에 해당하므로 HSK8462.29-9000호

- ⑧번 물품의 기타의 콘베이어에 해당하므로 HSK8428.39-9000호에,
- ⑩번 물품은 비전기식의 금속 열처리용 오븐에 해당하므로 8417.10-2090
호에 분류함