참조번호 품목분류과-106146
시행일자 2005-12-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 0303.44-0000호
품명 Bigeye tunas neck meat ; Frozen ;; JAPAN
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 눈다랑어의 아가미와 몸체사이에 있는 목살부분을 절단하여 냉동한 것
임
 - 성분 : Bigeye tunas neck 100%

ㅇ 용도
 - 식용
결정사유 ㅇ 관세율표 제0303호는 “냉동어류”를 규정하고, 동 해설서 제3류 총설
제0303호는 "이 류에는 생사를 불문하고 모든 어류, 갑각류, 연체동물
및 기타 수생무척추동물이 분류되는데, 이들은 직접 식용, 공업용(통조림
등), 부화용, 관상용 등으로 제시된다" 또한 “이 호에는 냉동한 어류가
분류되는데, 이것은 통째로 된 것, 머리가 없는 것, 창자를 뺀 것, 뼈 또
는 연골이 있는 채로 절단한 것인지 여부를 불문한다”고 규정하고 있음.
한편, 제5류 주 1 가. 는 "식용에 적합한 것"은 제5류에서 제외하도록 규
정하고 있음
ㅇ 본 물품은 눈다랑어의 아가미와 몸체 사이에 위치한 목살 부분을 절단
하여 냉동한 것(육의 중량 약 88%, 뼈의 중량 약 12%)으로 식용으로 쓰임
ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제0303호의 용어, 동 해설서 제03류 총
설 및 제0303호의 내용, 제5류 주 1 가. 의 규정에 의하여 “냉동어류-눈
다랑어”(HSK 0303.44-0000호)에 분류함