참조번호 품목분류과-106132
시행일자 2005-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 3404.90-1090
품명 Artificial wax ; Plant stanol ester ;; U.S.A
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - sterol을 수소화 과정을 걸친 후 식물성 지방산을 혼합하여 에스테르화
한 유백색의 인조왁스
 - 성분 : 식물성 스타놀 및 스테롤 60%, 채종유 지방산 40%
 - 공정 : 식물성 유지-탈검-알카리정제-탈색-탈취-(정제,탈색,탈취된 식
물성 유지 제거)-탈취증류물-식물스테롤원료-수소화과정을 걸친 후-식물성
유지(채종유)지방산을 가하여 에스테르화 과정-세척-탈색-탈취-식물 스타
놀 에스테르
ㅇ 용도
 - 유제품 첨가제
결정사유 ㅇ 관세율표 제3404호는 "인조왁스와 조제왁스"를 분류하도록 규정하고 있
고, 동 해설서 제3404호 (5)항은 “지방성케톤, 지방성에스테르, 지방성
아민 또는 지방성 아미드의 혼합물로 구성된 왁스”를 포함한다고 규정하
고 있음
ㅇ 본 물품은 지방성에스테르로 구성된 왁스의 특성을 가지고 있는 물품임
ㅇ 따라서 본건 물품은 관세율표 제3404호의 용어 및 동 해설서 제3404호
(5)항의 내용에 의하여 “기타 인조왁스"(HSK 3404.90-1090호)에 분류함