참조번호 품목분류과-106059
시행일자 2005-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9030.31-0000
품명 Electronic Load(전자부하기) ; PLZ-4W Series ; 일본
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 - LOAD부 : 전기를 끌어당겨 소모하는 부분
 - 측정부 : 전압, 전류, 전력을 측정하여 디스플레이 해주는 부분
 - Control부 : 부하의 양 결정, 시험모드 선택 등 제어하는 부분

 ㅇ 기능 및 용도
 - 디지털카메라 밧데리, 핸드폰 밧데리, 연료전지의 전기를 끌어당겨 소
모하는 기능
 - PC(NOTEBOOK, DESKTOP, SERVER)개발에 있어 컨트롤부에서 사용자가 셋
팅한 POWER값(전자부하)을 걸어 시험체(converter, adapter 등)에서 나오
는 전압, 전류, 저항, 전력을 측정(전력은 전압, 전류값으로부터 소프트웨
어적으로 계산)
결정사유 ㅇ 본 물품은 디지털카메라 밧데리, 핸드폰 밧데리, 연료전지의 전기를
끌어당겨 소모하는 기능과 PC개발에 있어 컨트롤부에서 사용자가 셋팅한
POWER값(전자부하)을 걸어 시험체(converter, adapter 등)에서 나오는 전
압, 전류, 저항, 전력을 측정하는 두 가지 기능을 가지고 있음

ㅇ 동일한 물품이 둘 이상의 호에 분류되는 것으로 볼 수 있는 경우의 품
목분류는 통칙3에 의하여 분류되는 바, 본 물품은 전기를 끌어당겨 소모하
는 기능(HS8543)과 전류, 저항, 전압, 전력을 측정(HS9030)하는 두 가지 기
능을 필요에 따라 수행하는 기기이므로 주 기능에 따라 분류할 수 없으므
로 통칙3(C)에 의거 최종호인 제9030호에 분류함이 타당함

ㅇ 관세율표 제9030호는 오실로스코프 · 스펙트럼분석기와 기타의 전기
적 량의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 기록장치가 없는 전압 · 전
류 · 저항 · 전력의 측정 또는 검사용의 기기는 제9030.3소호, 멀티미터
는 제9030.31에 분류됨
- 동 해설서 제9030호에 “전기식 측정기기 중에는 다목적용의 것이 있
는 바, 예를들면 유니버설 테스터로 호칭되는 전기식 또는 전자식 기기로
서 전압(직류나 교류) · 전류(직류나 교류) · 저항 및 정전용량을 급속
히 측정하는 데 사용된다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 기록장치가 없는 멀티미터로 보아 HSK9030.31-0000
에 분류 <근거 : 통칙1,3 및6>