참조번호 품목분류과-105989
시행일자 2005-11-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8507.80-2000
품명 휴대폰용 미니 충전지(상품명 ; Minicell)
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 크기는 29×30×14mm이며, 중량은 13g 정도임
 - 직육면체 모양의 플라스틱제 하우징 속에 리튬이온축전지가 내장되
어 있고, 한쪽은 LED와 충전용 소켓이 그리고 다른 한쪽은 휴대폰 접속용
24핀 플러그가 부착되어 있으며, 상부에는 후레쉬용 스위치가 있음
 ㅇ 기능 및 용도
 - 후레쉬 기능이 내장된 충전가능한 휴대폰용 미니 리튬이온축전지
 - 휴대폰용 밧데리로 사용할 경우 대기시간 15~20시간, 연속통화 20~30
분
 - LED의 밝기는 약 2500mcd이며, 후레쉬 연속사용시간은 13시간
결정사유 제8507호에는 “축전지”가 분류되며, 8507.80-2000호에는 “리튬이온
축전기”가 특게되어 있음
- 한편 제8513호에는 “자체전원기능을 갖춘 휴대용 전등”이 분류되
며, 동 호에 대한 해설서는 “이 호에는 자장된 전원(예 : 건전지·축전
지 또는 자석발전기)에 의하여 점등되도록 설계된 휴대용의 전지램프가 포
함된다. 이것은 두개의 요소(즉, 램프 및 전원)로 구성되어 있으며 때로
는 하나의 케이스내에 보통 함께 장착되어 직접 연결되어 있다. 그러나 어
떤 형에 있어서는 이들 요소는 분리되어 전선으로 접속되어 있다. 휴대용
램프란 단지 사람의 손이나 신변에 지니고 다닐 때 사용토록 제작된 램프
(즉 램프 및 전원을 함께)를 말한다. 통상 이들은 손잡이나 고정용 장치
를 가지고 있으며, 그들의 특수한 모양이나 가벼운 중량으로 쉽게 분별할
수 있다. 그러므로 그 용도에는 자동차용 및 자전거용의 조명용 기기(제
8512호), 고정된 장치에 접속되어 있는 검사용 램프, 기타의 이와 유사한
것은 제외된다(제9405호)”고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 휴대용 전등기능과 휴대폰의 밧데리 기능을 동시에 수행할
수 있는 다기능기기이므로 제16부 주4.의 규정에 의거 주된 기능이 무엇인
가에 따라 분류하여야 하는 바,
- 본 물품은 그 모양 및 구성요소와 제조목적이 휴대용 또는 비상용의
휴대폰 밧데리로 사용하기 위한 것으로서 밧데리 기능이 주된 기능이며,
휴대용 전등 기능은 보조기능에 불과하므로 통칙 1에 의거 HSK 8507.80-
2000호로 분류함