참조번호 품목분류과-105973
시행일자 2005-11-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8482.10-0000호
품명 Ball Bearing ; unfinished
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 자동차 Front Wheel에 장착되는 볼 베어링
ㅇ 구성요소 및 제시형태
- 구성요소
·외륜 : Bearing의 외측궤도
·내륜 : Bearing의 내측궤도
·Ball : Bearing의 힘지지 및 구름운동체(전동체)
·Retainer : Ball의 일정간격 유지
·Seal : 외부로부터의 이물질 유입 방지
- 제시형태
·모든 Bearing 구성 요소가 미조립 상태로 제시
·내륜은 단조공정만 거친 것으로 완성된 내륜의 형상을 갖추고 있음
(수출 후 선삭 및 연마를 거쳐 완성가공됨)
* 수출물품의 완성가공물품(임가공비 포함)에 대한 가격구성비는 71%임
결정사유 ㅇ 관세율표 해석에 관한 통칙2가에서는 “각 호에 게기된 물품에는 불완
전 또는 미완성의 물품이 제시된 상태에서 완전 또는 완성된 물품의 본질적
인 특성을 지니고 있으면 그 불완전 또는 미완성의 물품이 포함되는 것으
로 보며, 이 경우 미조립 또는 분해된 상태로 제시된 물품이 있는 때에는
완전 또는 완성된 물품(이 통칙에 의하여 완전 또는 완성된 것으로 분류되
는 물품을 포함한다)에 포함되는 것으로 본다”라고 규정하고 있고
- 동 해설서에서는 “이 통칙의 규정은 특정한 호에 게기되어 있지 아니하
는 반가공품(Blanks)에도 적용된다. "반가공품(Blanks)"이라 함은 직접 사
용할 수 있는 물품이 아니라 완성된 물품 또는 부분품의 대체적인 형상 또
는 윤곽을 갖추고 있는 물품으로서 예외적인 경우를 제외하고는 오직 완성
된 물품 또는 부분품으로 완성하기 위하여만 사용될 수 있는 물품을 말한
다.--(중략)--불완전 미완성 물품이 완성된 물품의 주요한 특성을 갖추어
완전한 또는 완성된 물품으로 취급되는 것인 한, 미조립 또는 분해되어 제
시되는 불완전 또는 미완성 물품에도 적용된다”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서, 본 물품은 완성된 물품 형상을 갖춘 내륜과 완성된 기타 구성요
소가 미조립 상태로 제시된 것으로 완성된 물품의 주요특성을 갖춘 미완
성 물품이 미조립되어 제시되는 경우에 해당하는 것이므로 관세율표 해석
에 관한 통칙2가의 규정에 의거 볼 베어링으로 HSK8482.10-0000호에 분류한
다.