참조번호 품목분류과-105892
시행일자 2005-11-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8471.49-1010
품명 Post Prossing Workstation ; HP Workstation xw8200; U.S.A
물품설명 ㅇ 물품형태
 - 본 체 : 2GB Memory RAM, 73GB HDD * 2ea
 - 모니터 : 18인치 모니터
 - 키보드

 ㅇ 기능 및 용도
 - 의료기기(MRI, CT 등)에서 촬영한 영상을 후처리하는 기능을 수행하
기 위한 Workstation으로 3차원 영상 소프트웨어 또는 기타 후처리용 소프
트웨어를 이용(별도 구입)하여 장비에서 촬영한 의료영상을 가공하고 판독
에 쉬운 영상으로 처리
 - 일반 사무실, 가정 등에서 보다 확장된 기능을 사용하고자 하는 User
가 일반 컴퓨터와 동일한 방법으로 사용할 수 있음

 ㅇ 물품의 주요사양
 - 프로세서 : 1 또는 2개의 Intel Xeon TM,
 - 운영체제 : Preinstalled Microsoft Windows XP, Microsoft Windows
2000
 - 인터페이스 : 헤드폰, 마이크로폰 및 2개의 USB 2.0, USB포트,
IEEE1394 등
 - 네트웍 컨트롤러 : 통합 intel Pro MT 10/100/1000 LAN
 - 확장슬롯 : 7개
결정사유 ㅇ 관세율표 제8471호는 자동자료처리기계와 그 단위기계가 분류되며, 제
84류 주5가에“ 디지털형 자동자료처리기계라 함은 (가) 처리중의 프로그
램 또는 처리하여야 할 프로그램과 적어도 프로그램 실행에 바로 소요되는
자료를 기억할 수 있으며 (나) 사용자의 필요에 따라 프로그램을 자유롭게
작성하고 (다) 사용자가 지정한 수리계산을 실행할 수 있으며 (라) 처리 진
행중 논리 판단에 따라 변경을 요하는 프로그램을 사람의 개입없이 스스로
변경할 수 있는 것” 이라고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 본체, 모니터, 키보드로 구성되어 있으며, 2GB Memory
RAM, 73GB HDD, Intel Xeon TM프로세서와 Microsoft Windows XP,
Microsoft Windows 2000운영체제를 기본사양으로 하여 의료기기(MRI, CT
등)에서 촬영한 영상을 3차원 영상 소프트웨어 또는 기타 후처리용 소프트
웨어를 이용하여 장비에서 촬영한 의료영상을 가공하고 판독에 쉬운 영상으
로 처리하는 용도로 사용함

ㅇ 따라서 제84류 주5가의 디지털형자동자료처리기계의 요건을 충족하는
시스템형태로 제시된 물품이므로 기타의 디지털형 자동자료처리기계로 보
아 HSK8471.49-1010호에 분류<근거 : 통칙1 및6>