참조번호 품목분류과-105862
시행일자 2005-11-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.80-9230
품명 Air Compressor ; ZR750 ; 벨기에
물품설명 ㅇ 구성요소 및 기능
 ① Air Filter : 흡입공기 속의 먼지를 제거하는 역할
 ② LP Element : 공기를 1차로 압축하는 곳(4,000RPM으로 회전하며, 흡
입공기를 3.0KG/㎤까지 가압)
 ③ HP Element : 공기를 2차로 압축하는 곳(8,000RPM으로 회전하며, 흡
입공기를 9.0KG/㎤까지 가압)
 ④ Inter Cooler : 1차 압축과정에서 뜨거워진 압축공기를 40℃이하로
냉각
 ⑤ After Cooler : 2차 압축과정에서 뜨거워진 압축동기를 40℃이하로
냉각
 ㅇ 기능 및 용도
 - 반도체 생산장비 및 FAB에 고압의 Air를 공급함
 ㅇ 사용동력 : 750kw
결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호는 기체압축기가 분류되며, 동 해설서 제8414호
“ 이 호에는 공기 또는 기타의 기체를 압축하거나 진공상태로 만들기 위
한 수동 또는 동력 구동식의 기계 및 공기 또는 기타의 기체를 순환시키는
기계가 포함된다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 반도체 생산장비에서 공기를 압축하는 기계로서 사용
동력이 750kw이므로 HSK8414.80-9230에 분류<근거 : 통칙1 및6>