참조번호 품목분류과-105848
시행일자 2005-10-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 0307.99-1190
품명 Pen shell pallial membrane, frozen;;;PR.CHNA
물품설명 키조개의 외투막을 냉동한 블록상
결정사유 ㅇ 관세율표해설서 제03류 총설에서 “이 류에는 생사를 불문하고 모든 어
류, 갑각류, 연체동물 및 기타 수생무척추동물이 분류되는데, 이들은 직
접 식용, 공업용(통조림등), 부화용, 관상용등으로 제시된다‘라고 규정하

ㅇ 동 해설서 제0307호항에서 “연체동물의 주요한 종류는 굴, 가리비과
의 조개, 홍합, 대합류조개, 갑오징어, 오징어, 문어, 달팽이 등이며, 기
타 수생무척추동물의 주요한 것으로는 성게, 해삼, 해파리 등이다. 또한
이 호에는 연체동물 또는 기타 수생무척추동물의 부분(Parts)도 분류된다
(例 : 성게의 생식선)”라고 규정하고 있음
ㅇ 따라서 본품은 키조개의 외투막을 냉동한 것으로 HSK0307.99-1190호로
분류함