참조번호 품목분류과-105810
시행일자 2005-10-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9027.10-0000에 분류
품명 산소센서모듈(FCX-MQ-AC, FCX-MP-AC)
물품설명 ㅇ 형태 및 기능(용도)
 - 산소센서와 센서로부터의 신호를 처리하여 산소농도에 비례하는 전기적
신호를 출력하는 인쇄회로기판으로 구성
 - 측정방식은 고체전해질을 사용하는 한계전류방식

ㅇ 사양
 - 측정범위 : 0.05~1%(50 ~ 1000ppm)
 - 출력 : 50~1000 mV
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학분석용의 기기(예 : .... ·가
스 또는 매연분석기)가 분류되며, 동해설서에서 “이 호에는 다음의 것을
포함한다.
(8) 가스 또는 연기의 분석장치 : 이 장치는 가연성 가스 또는 ...
의 분석에 사용된다. (특히, 탄산가스· .... 산소· ...의 함유량을 측정
하는데 사용된다.) ..... 다음 원리에 의하여 작동된다.
(ⅷ) 전지속에서 고체 또는 액체 전해질과의 화학적 반응”라고 해설
하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 고체전해질의 화학적 반응을 이용하여 산소량의 변
화를 감지하는 산소센서와 감지된 값을 그에 비례하는 전기적 신호로 변환
하여 출력하는 장치를 갖춘 기록정보(readout)가 없는 불완전한 가스분석
장치로 통칙 2(a)에 의거 완성품인 가스분석장치로 보아 HSK9027.10-0000
호에 분류함.