참조번호 품목분류과-105790
시행일자 2005-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①, ⑧HSK8479.89-9099 ②~⑦ HSK8479.89-2060
품명 Flip chip Bonder ; 8800 Flexible RFID assembly line ; Austria
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 인레이(전자회로기판)위에 형성된 안테나(회로)에 반도체 다이를 접착
제를 사용하여 붙이는 기능

 ㅇ 구성요소별 기능
 ① Unwinder : roll형태로 되어있는 원재료(회로기판)를 풀어 장비에 공급
하는 장치
 ② 안테나 test module : 안테나(회로)의 표면에 검침을 통해 전기적 저
항을 측정하여 불량과 양품을 구별
 ③ Dispensing module : 인레이의 안테나 위에 반도체 다이를 붙이기 위
하여 접착제를 도포
 ④ Pre-bonding module : 반도체 다이를 접착제가 도포되어 있는 안테
나 위에 올려놓음
 ⑤ Final-bonding module : 안테나 위에 놓여진 반도체 다이의 단자와
안테나 단자를 열과 압력을 이용하여 연결시켜 전기적 통로를 만들고 접착
제를 경화시켜 반도체 다이를 붙이는 기능
 ⑥ Function test module : 안테나와 조립된 반도체 다이가 제대로 작동
하는지 검사
 ⑦ Slitting module : 광폭 매트릭스(열과 행)로 구성된 인레이를 하나
의 열로 자름
 ⑧ Rewinder : 완성품을 roll형태로 되감는 기능
결정사유 ㅇ 본 물품은 각각의 모듈이 결합되어 별개의 기능을 연속적으로 수행하도
록 고안된 물품으로서 반도체 다이를 접착제를 사용하여 붙이는 기능을 주
된 기능을 수행하는 물품이므로 반도체 다이를 부착하는 기계로 보아
HSK8479.89-2060에 분류하며, 본 물품 중 Unwinder와 Rewinder는 roll형태
로 되어있는 원재료(회로기판)를 풀어 장비에 공급하고 되감는 고유의 기능
을 수행하는 물품이므로 HSK8479.89-9099에 분류<근거:통칙1 및 6>