참조번호 품목분류과-105757
시행일자 2005-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9019.10-1000호에 분류
품명 관절재활치료기기(상표명 FLEXIEE : MC1100)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태
 - 발고정부 : 환자의 발을 올려놓는 부분
 - 상위프레임 : 환자의 하지를 올려놓았을 때 지지역할과 굴신(flexion)
과 신장(extension)을 시키며 뒷프레임부와 주구동부의 이동블록에 연결
 - 앞·뒤프레임 : 주구동부를 지지하며, 앞프레임은 이동제어기가 부착되
고 뒤프레임은 상위프레임을 구동시키는데 보조하는 역할을 함
 - 주 구동부 : 앞·뒤프레임을 연결하며, 상위프레임을 구동할 수 있도
록 가이드역할과 상위프레임을 지지하는 부위
 - 이동제어기 : 환자가 어느 위치에서든 편리하게 관절운동장치를 구동시
킬 수 있게함.

ㅇ 기능 및 용도
 - 병원용으로 골절시 석고나 고정장치에 의해 장기간 고정후 재활치료를
위해 연조직(근육, 인대)의 강직도 감소, 관절면 및 연조직의 재생 촉진
등을 통해 재활기간 및 회복기간 단축

ㅇ 사용방법 : 환자의 시술부위가 있는 쪽의 다리를 관절운동장치의 상위
프레임에 고정시키고 발은 발 고정부에, 무릎 관절을 상위프레임의 무릎
조인트부에 일치시킨 후 환자가 누운 상태에서 상위 프레임의 한쪽 끝단
이 구동부를 따라 움직이도록 하며, 이러한 기계 운동을 통하여 환자의 다
리가 일정한 속도로 굴신 및 신전 운동을 하게 되고 환자의 관절 운동능력
을 회복하는데 도움을 주게 됨.
결정사유 ㅇ 관세율표 제9019.10소호에는 “기계요법용 기기”가 분류되며, 동해설
서 (Ⅰ) 기계요법용 기기에서 “ 이들 기기류는 주로 기계적으로 여러 가
지의 운동을 재생시켜 관절 또는 근육의 장애를 치료하는데 사용된
다. ....... 기계요법이란 관절 등의 운동에 관련된 치료를 말하는 것이
기 때문에 전체가 공정식의 장치(예 : 계단, 사다리·평행봉 등)인 것은
지체의 갱생에 사용되는 것이라고 할지라도 이 호에 포함하지 않고 각 해
당호에 분류된다. 다만 이 호에 포함되는 기기는 스프링·차륜·활차 등
과 같이 비교적 간단한 기구만을 갖춘 것이라 할지라도 기계식으로 간주한
다.”라고 규정하며
- “발(족)의 회전운동용 장치” 및 “무릎 및 허리를 동시에 굴절 신장
시키는 장치” 등을 예시하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 발의 굴신과 신장을 통해 환자의 재활을 돕는 기계
요법용 기기로 통칙 1 및 통칙 6에 의거 HSK9019.10-0000호에 분류한다.