참조번호 품목분류과-105697
시행일자 2005-10-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 1904.90-1000
품명 Nonglutinous rice, steamed
물품설명 중심부까지 완전히 호화된 낟알상의 찐 멥쌀.
결정사유 ㅇ 본 품은 중심부까지 완전히 호화된 낟알상의 찐 멥쌀임
ㅇ 관세율표 제1904호에는 “기타 가공한 곡물(분, 분쇄물 및 조분을 제외
하고 사전 조리 또는 기타의 방법으로 조제한 것으로서 다른 호에 게기되거
나 포함되지 아니한 것에 한한다)”을 분류하도록 규정하고 있으며,
-동 호 해설서에서는 “이 군에는 사전조리 또는 그 밖의 방법으로 조제
한 낟알상(쇄미 포함)의 곡물이 분류된다. 예를 들면, 이 군에는 완전히 또
는 부분적으로 사전 조리한 후 탈수시킴으로써 결과적으로 곡물구조가 변형
된 쌀이 분류된다.”라고 규정하고 있음
ㅇ 관세법제85조규정에의한품목분류기준고시(관세청고시2001-26,
2001.06.14)의 “찐(삶은) 멥쌀(정미, 현미)의 분류기준”에서는 세번 제
1904호에 분류되는 조건을 규정하고 있음
ㅇ 본 품은 가공(열처리) 정도가 위의 분류기준에서 규정하는 조건을 충족
하고 있으므로 HSK 1904.90-1000호에 분류함.