| 참조번호 | 품목분류과-105673 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-10-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8515.31-1010 |
| 품명 | Arc Welding Robot Package ; MOTOPAC-WS100 |
| 물품설명 | ㅇ 구성 및 형태
 - 용접용 로봇(HP-6)과 용접기(WS100)로 구성
 - 용접용 로봇은 용접 토치가 결합되는 ①Manipulator, 로봇의 움직임
과 용접기를 제어하는 ②콘트롤러, 그리고 조작반인 ③Teaching Pendant
로 구성
 - 용접기는 교류를 직류로 전환하는 (4)Inverter(S350), 로봇의 툴홀더
에 결합되는 (5)Torch, 용접중 공기중의 산소나 질소로 인한 산화나 질화
를 방지하기 위해 Shield가스를 분사하는 (6)Gas Regulator, (7)와이어 피
더(WF310) 및 각종 케이블과 호스로 구성
 - 콘트롤러에는 용접작업에 필요한 확장 Board가 장착되었고, 조작반
인 Pendant에는 용접용 키패드가 추가되었으며 이를 제어하기 위한 특별프
로그램밍이 사용됨
 ㅇ 주요 사양
 - 로봇 관절의 도달거리 및 탑재하중 : 반경1,368mm / 6kg
 - 입력전원 : 3상 200/220V AC 50/60Hz
 - 출력전압 및 전류 : 16~36V, 50~350A
 ㅇ 용도
 - 금속의 아크용접기로 사용 |
| 결정사유 |
ㅇ 제8515호에는 “전기식(전기발열에 의한 가스식을 포함한다)·레이저 또는 기타 광선식·광자빔식·초음파식·전자빔식·자기펄스식 또는 플라 즈마 아크식의 납땜 또는 용접용의 기기(절단기능을 가진 것인지의 여부 를 불문한다), 금속 또는 서메트의 가열분사용의 전기식 기기”를 분류하 도록 규정하고 있고 - 동 호에 대한 해설서는 “.... (C)금속의 아크 또는 프라즈마 아크 용접용기기(절단기능을 가진 것인지의 여부를 불문한다). (1) 아크용접 : 열원은 두개의 전극간 또는 전극과 가공편과의 사이에서 발생되는 전기아 크이다. 이러한 것에는 많은 종류의 기계들이 있다. 예를 들면, 피복전극 을 사용하는 수동식금속아크 용접기, 가스-시일드아크 용접기, 소모성이 나 비소모성 전극 또는 Covered아크를 사용하는 용접기나 절단기[불활성가 스 금속아크 용접기·활성가스아크 용접기, 불활성 텅그스텐 아크 용접 기, 서브머지드 아크 용접기, 일렉트로-슬랙 또는 일렉트로-가스 용접기 등]가 있다. .... 또한 이 호는 특히 용접을 목적으로 특별히 설계된 산업 용 로보트를 포함한다.“고 규정하고 있음 ㅇ 본 물품은 금속의 아크용접기와 산업용 로봇이 결합된 물품으로서 - 산업용 로봇은 컨트롤러에 확장보드를 장착하고 조작용 팬던트에 별 도의 키패드를 추가하였으며 용접용 프로그램을 탑재하는 등 용접용으로 사용하기 위해 특별히 설계된 것이므로 통칙1에 의거 8515.31-1010호에 분 류함 |