참조번호 품목분류과-105670
시행일자 2005-10-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9503.90-1090
품명 Mathlink Cubes ; LER951
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 연결이 가능하도록 홈과 돌출부가 있는 10가지 색깔을 가진 2cm 크기
의 플라스틱 재질의 정육면체 100개로 구성
 ㅇ 기능 및 용도
 - 정육면체 큐브를 홈에 끼워 여러 가지 형태의 구성물을 만들거나 서
로 연결하여 수를 세거나 연산하는 등의 수리학습용 완구
결정사유 제9503호에는 “기타의 완구·축소모형과 이와 유사한 오락용 모형(작
동하는 것인지의 여부를 불문한다) 및 각종의 퍼즐”을 분류하는바,
9503.30소호에는 “기타의 조립세트와 조립식 완구”를 9503.90소호에는
“기타의 완구중 기타”를 분류하도록 규정하고 있고
- 제9503호에 대한 해설서는 동 호에 포함되는 물품에 “(A)제9501호
제9502호에 포함되지 아니하는 모든 완구 ···· (3)조립식완구(조립
세트·빌딩블록 등) ···· (17)교육용 완구(예: 완구용 화학·인쇄·재
봉 및 편물세트) ···· (C)각종의 퍼즐”을 예시물품으로 규정하고 있

ㅇ 본 물품은 2cm 크기의 정육면체를 서로 연결하여 다양한 형태를 만들
거나 개수를 세어보며 노는 완구로서, 구성물의 크기가 동일하여 정교한
모양을 만들기 어렵고, 놀이목적이 조립과 해체를 자유롭게 하면서 다양
한 모양을 만들며 노는 조립식 완구의 특징보다는 수를 세거나 연산하는
수리학습에 그 목적이 있는 교육용 완구이므로 통칙 1에 의거 9503.90-
1090호에 분류함