참조번호 품목분류과-105563
시행일자 2005-09-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8479.89-3010호에 분류한다.
품명 Glass용 Excimer UV 세정장치(Excimer UV Processor for Glass) ; DUV-
EH1000×8-1154U/L, ELC-1350T
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- LCD Panel의 유리 기판에 자외선을 조사하여 표면에 부착되어 있는 유기
물질을 산화방식을 통하여 분해하여 세정하는 장치임
ㅇ 구조 및 형태
- Excimer Lamp 8ea, Irradiation Unit 1set, Power Supply 1set 등으로 구
성
ㅇ 작동원리
- Glass 기판에 자외선을 조사하면 광에너지에 의해 유기물의 분자 결합이
절단되며 자외선의 광에너지에 의해 산소분자(O2)가 분해되어 여기산소원자
(O)가 발생하고 산소원자와 결합하여 Ozone(O3)을 생성. 생성된 Ozone은
자외선에 의하여 다시 산소분자와 여기산소원자로 분해되고, 여기산소원자
는 절단된 유기물의 C, H, O 원자와 결합하여 휘발성 물질로 변화되고 배
기 제거됨
결정사유 제8456호에는 “광선, 초음파 등에 의하여 재료의 일부를 제거하여 가공
하는 각종재료의 공작기계가 분류되나,
- 제8479호 해설서에서 “금속부분품 및 기타 잡품의 세정용 초음파 기기”
제8479호에 분류하도록 해설하고 있음
ㅇ 본 물품은 LCD Panel의 유리 기판에 자외선을 조사하여 표면에 부착되
어 있는 유기물질을 산화방식을 통하여 분해하여 세정하는 장치로 “광선
에 의하여 재료의 일부를 제거하여 가공하는 각종재료의 공작기기”로 분류
할 수 없고 “다른 호에 분류되지 아니하는 평판디스플레이를 세척하는 기
기”에 해당하므로 HSK8479.89-3010호에 분류한다.