참조번호 품목분류과-105519
시행일자 2005-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.94-0000
품명 Steering Column ; LDB A/B Tilt ;; JDR445-000
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 <수출물품>
 - 운전대를 구성하는 총 20개의 부품중 중국에서 조달하는 6개(16~20)
물품을 제외한 14개 물품이 미조립상태로 제시
 <수입물품>
 - 수출물품(14개 부품)과 중국에서 조달하는 6개의 부품을 조립하여 완
성된 상태(운전대)로 제시
 ㅇ 기능 및 용도
 - 기아자동차(주)에서 생산하는 자동차인 세라토의 운전대(Steering
Column)로 사용
 - 운전대는 스티어링 휠과 연결된 샤프트의 베어링으로 회전하도록 하
여 자동차의 조향력을 전달하는 기능과 자동차 충돌시 충격력을 보다 효율
적으로 분산시켜 운전자에게 가해지는 상해를 방지하는 구조(충격 흡수 구
조)로 되어 있음
결정사유 ㅇ 8708호에는 “제8701호 내지 제8705호의 차량용의 부분품과 부속품”
이 분류되며, 8708.94호에는 “핸들(Steering Wheels)·운전대(Steering
Column) 및 운전박스(Steering Boxes)”가 분류되는 바,
- 수입물품은 완성품인 틸트형의 운전대로서 8708.94-0000호에 해당됨
ㅇ 수출물품은 운전대를 구성하는 20개의 물품중 중국에서 프레스가공을
통하여 제작되는 6개의 물품을 제외한 14개의 물품이 미조립된 상태로서,
운전대의 주요형태를 이루고 있을 뿐만 아니라 조향력 전달 및 충격흡수기
능을 수행할 수 있는 부품들을 포함하고 있어 운전대의 주요한 특성을 갖
춘 물품이므로
- 관세율표의해석에관한통칙 2.가.에 의거 8708.94-0000호에 분류함