참조번호 품목분류과-105496
시행일자 2005-09-22
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8473.30-9000호에 분류
품명 프린터 잉크카트리지 : BCI-11 BLACK/COLOR
물품설명 ㅇ 기능 및 구조
 - BCI-11 Color/Black은 각 흑색 및 다른 색깔의 잉크를 수납한 잉크카트
리지로
 - BCI-11 Color/Black이 적합한 기종은 캐논의 잉크젯프린터 BJC-50시리
즈 등으로, 인자할 때는 각 모델의 프린터쪽에 설치된 헤드가 붙은 홀더
에 장착하며, 흑색을 포함한 컬러인자시에는 BCI-11 Color와 BCI-11 Black
이 모두 작동하고, 흑색인자시에는 BCI-11 Black만 작동함.
 - 내부에 흡수체(우레탄제 스폰지) 및 압접체(폴리프로필렌제 섬유)를 수
납하고, 이 흡수체와 압접체에 의해 설정된 범위내 값의 부압을 발생시키
는 것으로, 헤드에 장착되지 있지 않은 상태든 헤드에 장착된 상태든 관계
없이 잉크 누설이 없고, 헤드에 장착된 상태로 인자가 개시되면 헤드쪽의
모관력이 상대적으로 높아지는 것에 의해 잉크가 헤드쪽에 빨리 흡인되도
록 적절한 부압을 발생시키는 구조로 되어 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제8473.30소호에는 “제8471호에 해당하는 기계의 부분품과
부속품”이 분류되며
- 본 물품은 주로 컴퓨터용 프린터에 사용되는 것으로, 카트리지 자체에
는 헤드가 없지만 프린터쪽에 장착된 홀더에 부착된 프린터 헤드에 적합하
도록 적절하게 연결되어 잉크공급 장치로서의 기능을 수행하며, 단지 내용
물인 잉크를 보관하는 것이 아니라 프린터의 일부 기능을 수행하는 것임

ㅇ 따라서, 프린터 헤드의 유무와 관계없이 특정프린터에 장착되어 잉크공
급장치로서 전체 프린터 메카니즘 내에서 사용되도록 제작된 점을 고려할
때 프린터의 부분품으로 보아 통칙 1 및 관세율표 제16부 주2나 의 규정
에 의거 HSK8473.30-9000호에 분류함.