| 참조번호 | 품목분류과-105487 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-09-21 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK9027.80-2090호에 분류 |
| 품명 |
Micro Channel array Flow Analyzer(혈액유동성(점도)측정장치 : MCFAN HR300) |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
 - 실리콘칩위에 가공한 모세혈관모델(마이크로 채널 어레이)에 혈액을 주
입해서 일정 압력차이 아래에서 통과시킴. 그리고 일정량의 혈액이 통과하
는 시간을 측정해서 혈액의 유동성(점도)를 측정하고
 - 통과하는 모습을 현미경으로 확대해서 CCD카메라를 통해 혈액이 흐르
는 상태를 관찰·계측할 수 있는 의료용의 장치 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “점도·프로서티·팽창·표면장력 등의 측정 또는 검사용의 기기”가 분류되며 - 동해설서에서 “(15) 점도계 및 이와 유사한 기기 : 점도(즉, 액체의 내부마찰) 측정용의 것이다. 기본적으로 다음의 것으로 분류된다. (ⅰ) 모세관의 원리 : 즉, 일정한 압력하에 액체가 모세관을 통과하는 시간을 측정하는 식의 것 ... ”라고 해설하고 있음 ㅇ 또한, 쟁점물품은 의료용의 기기이나 제9018호해설서에서 “이 호에는 대부분의 경우 의사·외과의·치과의·수의·조산부 등이 그 직업상 사용 하는 광범위한 기기가 분류되며 진단·예방·치료 또는 수술용 등의 것을 불문한다. - 이 호에는 다음의 것을 제외한다 (q) 혈액·체액·오줌 등의 검사용기기(진단용의 것 여부를 불문한다) (일반적으로 제9027호) ”라고 해설하며 진단용의 혈액 검사용기기도 제 9027호에 분류하도록 하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 혈액의 유동성을 검사하는 의료용의 진단용 기기이 나 제9018호에서 제외되며, 점도계와 유사한 기타 측정 또는 검사용의 기 기로 HSK9027.80-2090호에 분류함. |