참조번호 품목분류과-105478
시행일자 2005-09-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ③8443.40-0000 ①②8443.60-1000④⑤8443.60-9000
품명 Roto Gravure Printing Machine ; KS-GP1200
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 기저귀용 플라스틱필름에 상표, 로고 등을 인쇄하는 기계
 - 언와인더에 필름을 걸어 풀어주면서 각각의 유니트에 잉크를 부어 필
름에 전사
 ㅇ 구성요소별 기능
 ① 언와인더 : 플라스틱필름을 풀어주는 장치
 ② 인피드 유니트 : 필름의 장력을 일정하게 잡아 당겨 주는 장치
 ③ 인쇄유니트 : 인쇄하고자 하는 색상의 페인트를 부어놓고 원하는 색
도를 찍는 장치
 ④ 아웃피드 유니트 : 인쇄가 완료된 필름을 일정한 장력으로 잡아당겨
주는 장치
 ⑤ 리와인더 : 완성된 인쇄제품을 감아주는 장치
결정사유 ㅇ 관세율표 제8443.40-0000호에는 그라비아 인쇄용 기계가 분류되며, 제
8443.60소호에는 인쇄보조용 기계가 분류됨

- 동 해설서 제8443호에 “(C)윤전기 : 이 기계의 가장 단순한 형태로
는 두 개의 반원통형의 플레이트를 갖춘 실린더 혹은 조각된 실린더(그라비
아 인쇄).......모든 인쇄 · 압압 및 잉크 공급기구는 회전기구이기 때문
에 이러한 인쇄기는 연속인쇄 또는 매엽인쇄 · 흑색 또는 유색인쇄와 종이
의 단면 또는 양면에 인쇄하는데 사용할 수 있다” 라고 해설하고 있으며
- “(Ⅱ) 인쇄용의 보조기계 : 이러한 그룹에는 매매 또는 롤상지의 급
지 · 핸들링 또는 그 이상의 작업을 인쇄공정 중 또는 후에 행하는데 사용
되는 기계로서 인쇄기와 함께 작동되도록 설계제작되고 인쇄에만 보조적으
로 사용되는 기계가 포함된다”라고 해설하고 있음

ㅇ 본 물품은 Unwinder유니트, 인피드유니트, 인쇄유니트. Rewinder유니
트, 아웃피드유니트로 구성되어 서로 연결되어 인쇄기능을 수행하는 물품으
로서 제8443호에 인쇄보조용의 기계를 따로 분류토록 규정하고 있음

ㅇ 따라서 Unwinder유니트와 인피드유니트는 서로 연결되어 롤상지를 급지
하는 부분이므로 Functional Unit를 적용하여 인쇄보조용의 기계로서의 자
동급지부에 해당되므로 HSK8443.60-1000호에 분류하며, 인쇄유니트는 오목
판 인쇄방식의 일종인 그라비아 인쇄방식으로 플라스틱필름에 상표, 로고
등을 인쇄하는 기계이므로 그라비아 인쇄기가 분류되는 HSK8443.40-0000호
에 분류하며, Rewinder유니트와 아웃피드유니트는 서로 연결되어 인쇄가 끝
난 롤상지를 감아주는 기능을 수행하므로 Functional Unit를 적용하여 기타
의 인쇄보조용의 기계로 보아 HSK8443.60-9000호에 분류<근거: 통칙1 및
6, 제16부 주4>