참조번호 품목분류과-105354
시행일자 2005-09-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK1108.12-0000호
품명 Corn Starch;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 백색 분말상의 옥수수 전분
ㅇ 용도
 - 종이표면 코팅용
결정사유 ㅇ 관세율표 제1108호의 용어에는 전분을 분류토록 규정하고 있고, 제
1108.12-0000호에는 옥수수의 것을 특게하고 있음
- HS관세율표해설서 동호 해설에서 화학적으로는 탄수화물인 전분은 많
은 식물성생산품의 세포내에 함유되어 있다. 전분의 가장 중요한 원료는
곡물(例 : 옥수수·밀·쌀).....이다. 전분은 백색 무취의 분말로 손가락
사이에 넣고 비비면 딱딱 소리가 나는 아주 미세한 입자로 구성되어 있
다.....이들은 냉수에는 용해되지 않으나, 그들의 젤라틴화 온도(대부분
의 전분이 약60℃)이상의 가열된 물에서 그 낟알이 분해되어 전분페이스트
를 형성한다. 전분은 다른 호에 분류되는 광범위한 물품이 되도록 상업적
으로 가공할 수 있다...... 이들은 또한 여러가지 종류의 산업, 특히 ...
제지·제지코팅...산업등에 사용된다고 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 관세율표 제1108호의 용어 및 해설에 의거 HSK1108.12-0000
호에 분류함.