참조번호 품목분류과-105349
시행일자 2005-09-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 5407.93-2000
품명 Woven fabrics of polyester,of yarns of different colours;WOVEN
FABRIC;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
Polyester 90%(필라멘트 70%, 스테이플 20%)에 Viscose rayon 10%가 혼방
된 흑색과 청색 등의 상이한 색사로 된 직물
결정사유 ㅇ 관세율표 제11부주 2는 "제50류 내지 제55류에 분류되는 물품으로서 2
이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유중 최대의
중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다."라고 규정하고 있고

"상이한 색사로 된 직물이라 함은 (1)상이한 색사 또는 동일한 색상의 색
조가 다른 실로 조성된 것"이라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 해설서 제11부 총설에서는 "일반적으로 제11부에는 방직용 섬
유공업의 원료. 반제품(직물류 등)이 분류된다."라고 해설하고 있고

"(I)제50류 내지 제55류"의 범주에 대해 "제50류에서 제55류까지는 일종
또는 이종 이상의 방직용 섬유가 단독 또는 혼합되어 직물로 된 것이 분류
된다."라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제54류에는 일반적으로 인조필라멘트 섬유 및 직물 등이 분류
되고, 제5407호의 용어는「합성필라멘트사의 직물」을 규정하면서
- 동해설서에서 "이 호에는 합성필라멘트사로 제직한 직물이 분류된다.
이 호에는 드레스용 직물. 옷안감...등의 대단히 광범위한 여러가지의 직
물을 포함한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 또한 HSK5407.93-2000호에 폴리에스테르로 된 상이한 색사의 직물을 분
류토록 게기하고 있음

ㅇ 본건 물품은 폴리에스테르 필라멘트(70%)의 상이한 색사로 된 직물이므
로 HSK5407.93-2000호「상이한 색사로 된 폴리에스테르의 기타 직물」에
분류됨