참조번호 품목분류과-105340
시행일자 2005-09-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8511.90-9000
품명 Rotor Core ; AFG10134A
물품설명 ㅇ 구성 및 형태
 - 탄소(C) 0.0481%, 규소(Si) 0.011%, 망간(Mn) 0.384%, 인(P)
0.0091%, 황(S) 0.0079%를 함유한 철강제 판을 중심부에 축을 끼울 수 있
도록 17.77mm의 구멍을 뚫고, 삼각형 모양의 돌기 6개를 갖는 형태로 단조
한 물품
 - 크기(실측) : 높이 41.6mm, 외경 105.85mm
 ㅇ 기능 및 용도
 - 좌우 2개의 Rotor Core가 1Set를 구성하며, 내부의 로터코일과 함께
축에 고정되어 내연기관으로부터 벨트로 동력을 전달받아 회전하면서 전기
를 발생시키고, 전기출력은 로터코어의 직경에 따라 변화함(본 물품의 경
우 약 70A 정도의 전류 발생)
 - 차량용 교류발전기의 부분품으로 사용(회전자 철심)
결정사유 ㅇ 관세율표 제8511호는 “압축점화식 또는 불꽃점화식 내연기관의 시동
용 또는 점화용 전기기기(예: 자석발전기·점화코일·점화플러그·시동전
동기), 내연기관에 부속되는 발전기(예: 직류발전기·교류발전기)와 개폐
기”를 분류하도록 규정하고 있고
- 동 호에 대한 관세율표해설서는 “이 호에는 ···· 또한, 내연기
관에 부속되는 발전기 및 동 개폐기도 포함한다. 이 호에는 다음의 물품
이 포함된다. ····· (G)발전기(직류용 및 교류용) 이것은 내연기관
에 의하여 구동되며, 축전지에 충전을 하고 자동차·항공기 등의 조명장치
·신호장치·가열장치·기타의 전기장치에 급전(給電)을 하기 위하여 사용
된다. 교류발전기에는 정류기가 사용된다. ····”고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 제8511호에 분류되는 내연기관에 부속되는 교류발전기의 부
분품으로서, 제16부 주2.나.의 규정에 의거 HSK8511.90-9000호에 분류한
다.