참조번호 품목분류과-105318
시행일자 2005-09-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 5514.31-0000
품명 Woven fabrics of synthetic staple fibres;BTS4200(9227);;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 성상
Polyester staple fibre 14%, Viscose rayon staple fibre 11%,
Polyester filament 11%, Cotton 33%, Animal hair 31%로 직조된 상이한
색사의 평직물(중량 : 185g/㎡)

ㅇ 용도(제시자료): 신사복 심지용
결정사유 ㅇ 관세율표 제11부주 2는 "가. 제50류 내지 제55류에 분류되는 물품으로
서 2이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최
대의 중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다"라고 규정하고 있음

또한 "가의 적용에 있어서는 다음에 정하는 바에 의한다.
(2) 해당호의 결정은 우선 류를 결정한 후, 그 류에 속하는 적절한 호를
결정하여야 하며, 당해류에 분류되지 아니하는 재료는 고려하지 아니한
다.
(3) 제54류 및 제55류는 기타 다른 류와의 관계에 있어서는 하나의 류로
본다.
(4) 동일한 류 또는 호에 해당하는 상이한 방직용 섬유재료는 기타 다른
류 또는 호와의 관계에 있어서는 하나의 방직용 섬유재료로 본다."라고 규
정하고 있는 바

- 해당호를 결정하기 위해 우선 류를 결정해보면
본건 물품의 구성성분비 중 제54류에 분류되는 Polyester filament 11%와
제55류에 분류되는 Polyester staple fibre 14%, Viscose rayon staple
fibre 11%를 합하여 보면 36%로 본건 물품의 최대중량을 차지하고
- 이 36%중 제55류에 분류되는 polyester staple fibre와 Viscose rayon
staple fibre의 합이 25%의 중량을 차지하므로 본건 물품은 제55류로 분류
되며
- polyester staple fibre가 14%, Viscose rayon staple fibre가 11%를 차
지하므로 polyester staple fibre의 직물로 봄

ㅇ 관세율표 해설서 제55류 총설에서는 "이 류의 해설에는 제11부 총설을
참조해야 한다. 이 류에는 스테이플 섬유로 제조되는 것으로서 사 및 직물
로 되기까지 각 단계의 물품이 분류된다. 이 밖에 이류에는 제11부 주2의
적용에 의하여 인조 스테이플섬유 제품으로 분류되는 혼합섬유 제품도 포
함한다."라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제5514호의 용어는「주로 면과 혼방한 합성스테이플섬유의 직
물(합성스테이플섬유의 함유량이 전 중량의 100분의 85미만의 것으로서 1
제곱미터당 중량이 170그램을 초과하는 것에 한한다)」을 규정하고 있고

ㅇ 또한 HSK5514.31-0000호에 "상이한 색사로 된 폴리에스테르 스테이플섬
유의 평직물"을 분류토록 게기하고 있음

ㅇ 본건 물품은 polyester staple fibre에 주로 면(33%)등과 혼방한 상이
한 색사로 직조된, 1제곱미터당 중량이 185g인 평직물이므로 HSK5514.31-
0000호「주로 면과 혼방한 폴리에스테르 스테이플 섬유의 상이한 색사로
된 평직물(합성스테이플 섬유의 함유량이 전중량의 100분의 85미만인 것으
로서 1제곱미터당 중량이 170그램을 초과하는 것)」에 분류됨