참조번호 품목분류과-105298
시행일자 2005-09-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 0404.10-2110
품명 Modified whey; Valio Evolus Concentrate
물품설명 탈지유에 유산균 및 Lactase를 첨가하여 발효 후 얻어진 유장부산물에서 유
당을 제거하고 농축한 담황색 페이스트상의 변성유장으로 Bioactive
peptide를 함유한 것.
결정사유 ㅇ 탈지유에 유산균 및 Lactase를 첨가하여 발효 후 얻어진 유장부산물에
서 유당을 제거하고 농축한 담황색 페이스트상의 변성유장으로 Bioactive
peptide를 함유한 것임

ㅇ 관세율표 제4류 소호주에서 “소호 제0404.10호에서 "변성유장"이라 함
은 유장의 조성분에서 구성된 물품(유장으로부터 유당, 단백질 또는 무기질
의 전부 또는 일부를 제거한 것, 유장에 천연 조성분을 가한 것 및 유장의
천연의 조성분을 혼합하여 얻은 것)을 말한다.” 라고 규정하고 있으며,
- 동해설서 제0404호에서는 "이 호에는 유장과 변성유장이 분류된다. 이
들 물품은 액상·페이스트상·고상(얼린 상태 포함)일 수 도 있고, 농축 또
는 저장처리 한 것 일 수도 있다" 예시하고 있으므로 HSK 0404.10-2110호
에 분류함.