참조번호 품목분류과-105272
시행일자 2005-08-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 3824.90-9010
품명 Micro-element fertilisers; 액상미네랄(MINEX, 농업용)
물품설명 천연암석(질석 등)을 산으로 추출하여 제조한 여러가지 미량원소(철, 몰리
브덴, 구리, 망간, 아연, 칼슘, 인, 마그네슘 등)을 함유한 미황색 액상으
로서 희석하여 농업 및 원예용 미량요소비료로 사용됨
결정사유 ㅇ 천연암석(질석 등)을 산으로 추출하여 제조한 여러가지 미량원소(철, 몰
리브덴, 구리, 망간, 아연, 칼슘, 인, 마그네슘 등)을 함유한 미황색 액상
으로서 희석하여 농업 및 원예용 미량요소비료로 사용되는 물품임

ㅇ 관세율표해설서 제3824호에서는 “이 호에서 분류되는 화학제품은 제조
시에 생기는 부산물로서 얻어지거나 직접적으로 제조된 물품이든 그 성분
이 화학적으로 단일하지 않은 물품이다. 화학 또는 기타의 조제품은 혼합물
(특수한 형상의 유제 및 분산액으로 된 것) 또는 용액(특수한 경우)이다
“라고 규정하고 있으며, 관세율표 제3824.90호에서 “미량요소비료”를 특
게하고 있으므로 HSK 3824.90-9010호에 분류함