참조번호 품목분류과-105258
시행일자 2005-08-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8543.90-9090호에 분류한다.
품명 Clock head ; 120F40C
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- Servo track writer에 장착되는 소모성 부분품으로 Hard Disk(Magnetic
Disk) 위에 Servo track을 기록하는 역할 수행
* Servo track writer : Hard Disk Drive(HDD) 제조공정에서 모든 부품을
조립한 후 HDD가 읽고 쓰기를 하려면 Magnetic Disk위에서 위치를 알 수 있
게 하는 Servo track을 만들어 주어야 하는데, 이때 사용되는 기계이며
Clock head, HDD interface circuit, Clock controller, mechanical part
등으로 구성되어 있음
ㅇ 주요 내부 구성요소
- Head : 핵심부품으로 Servo track을 기록
- Wire : 전류를 흘러 보낼 수 있는 Wire 2가닥 및 이를 보호하기 위한
Tube로 구성
- Suspension : Head가 Magnetic Disk 위에서 원하는 높이로 Flying을 할
수 있도록 지지
ㅇ 일반적 작동원리
- Core에 Coil을 감아 전류를 흘리면 Soft magnetic material로 이루어진
Core에는 자기장이 흐르게 되고
- 이 자기장이 Gap이 있는 부분을 지나게 되면 누설자기장이 발생되어
Hard magnetic material로 만든 disk위를 지나가며 Writing을 할 수 있으며
- Coil에 흐르는 전류의 방향을 변화시켜 주면 Disk위에 (+), (-) 부호형태
로 전사하여 원하는 기록을 할 수 있음
결정사유 ㅇ 먼저 쟁점 물품이 장착되는 Servo track writer의 품목분류에 대하여 살
펴보면,
- 본 물품은 Hard Disk Drive 제조공정에서 사용되어 Hard Disk(Magnetic
Disk) 위에 Servo track을 기록하는 것으로
- 제85류의 다른 호에 분류되지 아니하는 기타의 고유기능을 수행하는 기타
의 전기기기(제8543호)에 해당하는 물품임
ㅇ 따라서 쟁점물품은 Servo track writer에 장착되는 소모성 부분품에 해
당하므로 기타 전기기기의 부분품으로서 HSK8543.90-9090호에 분류한다.