참조번호 품목분류과-105236
시행일자 2005-08-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8542.10-0000호에 분류
품명 Basic tag ; PN7292598 Programmable/Unprogrammed
물품설명 ㅇ 물품개요
 - 도서, 비디오테이프 등에 부착하여 당해물품의 위치와 종류 등 관련정
보를 제공하는 일종의 IC

ㅇ 구성 및 형태
 - 알루미늄 박으로 제작된 인쇄회로위에 모노리식 IC 1개를 실장하고,
동 IC의 보호를 위해 플라스틱커버를 덮은 형태

ㅇ 기능 및 용도
 - 안테나 역할을 하는 알루미늄 인쇄회로가 RF 전계내에 들어갈 때 발생
하는 기전력을 이용하여 모노리식 IC를 구동하고, 동 IC내의 EEPROM 부분
에 저장된 자료를 송수신하는 기능을 이용하여, 도서관의 도서, 비디오테이
프, DVD 등의 관리 등에 사용됨
결정사유 ㅇ 관세율표 제8542호에는 “전자집적회로를 자장한 카드(스마트카드)”가
분류되고, 제85류 주 5에서는 ‘특히 그 기능으로 보아 당해 물품을 포함하
는 것으로 해석되는 품목분류표상의 다른 모든 물품보다 우선’하도록 규정
하고 있으며,
- 관세율표해설서 제8542호 (I)(1)(iv)에서는 ‘단일 칩 형태의 전자집적
회로 1개를 자장한 스마트카드’를 동호에 포함하도록 규정하고 있음

ㅇ 본 물품은 단일 칩 형태의 전자집적회로 1개를 안테나 기능을 하는 알루
미늄 인쇄회로 형태에 자장한 스마트카드에 해당되므로, 제85류 주 5에 따
라 전자집적회로를 자장한 카드(HSK8542.10-0000호)로 분류