참조번호 품목분류과-105226
시행일자 2005-08-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9705.00-0000호에 분류
품명 Anatomized specimens of human and animal
물품설명 ㅇ 물품개요
 - 전시용의 인체 및 동물의 해부된 표본
ㅇ 구성 및 형태
 - 전신, 운동계통, 소화계통, 호흡기계통, 신경계통, 비뇨생식기계통, 심
혈과계통, 인체 발생형태 등으로 구분 해부된 인체 및 동물 표본을 고분자
화합물로 진공상태에서 열처리하여 영구 보관할 수 있도록 처리한 물품
결정사유 ㅇ 관세율표 제97류 주 4 가에서는 “이 류 및 이 표의 다른 류에 동시에
분류될 수 있는 물품은 주 1 내지 주 3의 규정에서 정한 경우를 제외하고
는 전부” 제97류에 분류하도록 규정하며, 제9705호에는 “해부학에 관한
수집품 또는 표본”이 분류됨
- 관세율표해설서 제9705호에서는 ‘본질적인 가치는 적지만 희소성·집
합 또는 겉모양의 관점에서 흥미를 돋울 수 있는 해부학상의 모집품과 표
본’을 제9705호에 분류하도록 규정하고 이들 예시물품으로 동물의 사체를
건조하거나 액체에 보존한 것, 골상학상의 표본(골격, 두개골, 뼈) 및 해부
학상의 표본을 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 전시를 위해 설계 제작하였으나, 인체 또는 동물의 전부 또
는 일부를 표본화한 물품으로
- 관세율표 제97류 주 4 가에 따라 제97류에 분류하고, 해부학상의 표본
이 분류되는 HSK9705.00-0000호에 분류