참조번호 품목분류과-105227
시행일자 2005-08-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK3808.90-9000
품명 Antibacterial agents;SARPU-MB/PBT;;;R.KOREA
물품설명 ㅇ Polybutylene terephthalate에 미량의 nano-silver(0.2%정도)를 분산시
킨 pellet상
ㅇ 용도: 항균플라스틱 물품 제조시 첨가용
ㅇ 기능: 강력한 살균력, 항균, 항곰팡이, 전자파차단, 음이온방출 등
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제38류 총설에서는 "이 류에는 많은 화학공업 및 그
관련공업제품이 분류된다.화학적으로 단일인 원소 또는 화합물은 이 류에
서 제외된다."라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제3808호의 용어는「살균제,소독제 등과 유사한 물품」을 규
정하고 있고,

- 관세율표 해설서 제3808호는 "이 호에는 병원균, 곤충 등을 박멸제거
하려는 일련의 물품을 분류"하며 이러한 물품은 "조제품의 성격이 있는 것
으로서, 어떤 형태로 제시되든 불문한다." 및 "소독제, 살균제, 살충제 등
의 완제품을 만들기 위하여 추가합성을 필요로 하는 중간조제품은 그들이
이미 소독제, 살균제 등의 특성을 갖는 가공을 거친 것에 한해서 이호에
분류한다"라고 규정하고 있음

ㅇ 본건 물품은 Polybutylene terephthalate에 미량의 nano-silver(0.2%
정도)를 분산시킨 pellet상의 물품으로 플라스틱 제품 제조시에 첨가하여
제품에 항균성을 부여하기 위한 조제품이므로 HSK3808.90-9000호「살균제,
소독제 등과 유사한 기타의 물품」에 분류됨