참조번호 품목분류과-105204
시행일자 2005-08-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 0712.90-2099
품명 Dried vegetable; Nopal Gel Powder
물품설명 선인장(Nopal)을 탈수·분무건조한 녹황색 분말임
-용도 : 건강기능성 식품 원료 등
결정사유 ㅇ 본 품은 선인장(Nopal)을 탈수·분무건조한 녹황색 분말임

ㅇ 관세율표해설서 제0712호에는 「제0701호 내지 제0709호에 채소로서 건
조한 것(탈수·증발 또는 냉동건조한 것 포함)이 분류된다」라고 규정하고
있음.

ㅇ 관세율표해설서 제1211호에서는 타호에 특게된 식물성 생산품은 비록 향
료용이나 의료용등으로 사용하기에 적합한 것이라 할지라도 이 호에서 제외
된다고 기술하고 있으며, WCO 상품데이터 베이스에는 신선 또는 냉동한 선
인장 잎(Cactus leaves ; nopales)의 경우 HS0709호 및 HS0710호에 등재하
고 있어 동 물품이 관세율표상 채소로 취급됨.

ㅇ 따라서 일반적으로 채소로 취급되는 선인장을 분말로 가공한 물품임으
로 건조한 채소가 분류되는 HSK 0712.90-2099호에 분류.