참조번호 품목분류과-105168
시행일자 2005-08-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8452.30-0000호에 분류
품명 Needle(모델 : Single Needle)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - Single Needle System 이라는 기계(Tag gun : 의류 등에 라벨을 부착시
키는 총)에 쓰이는 바늘로서 청바지같은 두껍고 다소 큰 라벨을 부착시키
는데 주로 사용되는 바늘
결정사유 ㅇ 관세율표 제8452호에는 “재봉기, .... 재봉기용 바늘”이 분류되며
- 동해설서 (A) 재봉기에서 “이 호에 해당하는 재봉기와 재봉기 두부
는 2매 이상의 직물 또는 피혁 등을 함께 봉합하는 기계이다. ...... 전
동기가 결합된 전기식 재봉기는 가정용 또는 기타의 것을 불문하고 이 호
에 분류된다.
가정 또는 양복점·양장점 등에서 사용되는 보통의 재봉기 이외에도
이 호에는 다음과 같은 종류의 재봉에 전용되는 특수재봉기도 포함된다.
(1) 장화 또는 구두의 제조용 및 수리용 또는 기타의 피혁용으로 사용
되는 재봉기
(3) 단추다는 재봉기.”라고
- 그리고 동해설서 (C) 재봉침에서는 “이 호에는 전술한 각종 재봉기용
의 바늘은 물론이고 재봉기형의 바늘이라면 제8440호의 제본기용 또는 제
8447호의 자수기용의 것도 포함된다.”라고 규정하고 있음.

ㅇ 따라서, 쟁점물품은 Tag Gun이라는 재봉기에 장착되어 사용되는 재봉기
용의 바늘로서 통칙 1에 의거 HSK8452.30-0000호에 분류함.