참조번호 품목분류과-105124
시행일자 2005-08-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK5402.39-0000
품명 Polypropylene multifilament textured yarn;Polypropylene yarn for
artificial lawn;P.P LAWN 6,500D;;R.KOREA
물품설명 폴리프로필렌 필라멘트 8가닥을 합사한 멀티필라멘트 텍스춰드사를 원통
형 보빈에 감아놓은 것(보빈 포함 중량 85g 초과)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제11부 총설에 "일반적으로 제11부에는 방직용 섬유공
업의 원료.반제품(사류 등)이 분류된다."라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 해설서 제54류 총설에 "이 류에는 인조필라멘트와 동필라멘트
로 만든 사 및 직물을 분류..한다."라고 해설하고 있음

ㅇ 관세율표 제5402호의 용어에 "합성필라멘트사"를 규정하면서

ㅇ 동해설서에 "이 호에는 재봉사 이외의 합성필라멘트사를 분류하며 다음
의 것을 포함한다.
(2)멀티필라멘트: 일반적으로 모노필라멘트가 방사구에서 방사됨과 동시
에 다수를 집속하여 얻어진 것이다. 이들 사에는 꼬지 아니한 것 또는 꼬
인 것이 있으며..."라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 해설서 제5402소호 해설에서 "텍스춰드사는 기계적 또는 물리
적 공정(예:가연. 무연...)으로 변형을 시킨 사이며 그 결과 개개의 섬유
가 커얼. 크림프. 루프 등을 가지게 된다. 이와 같은 찌그러진 모양은 인
장력에 의하여 부분적으로 또는 완전히 신장되나 인장력이 풀렸을 때는 본
래의 형상으로 되돌아간다.
텍스춰드사는 높은 벌크성과 신장성을 가지고 있는 것이 특징이다...텍스
춰드사는 꼬임이 특수하고 루프가 작으며 필라멘트의 평행배열이 감소되
어 있다는 점에서 비텍스춰드 필라멘트와 구별된다."라고 부연하여 설명하
고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 폴리프로필렌 필라멘트를 합사한 멀티필라멘트 텍
스춰드사를 원통형 보빈에 감아놓은 것(보빈 포함 중량 85g 초과)이므로
HSK5402.39-0000호에 분류함