참조번호 품목분류과-105000
시행일자 2005-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 IC ; SX3209
물품설명 ㅇ 형태 및 구성요소
 - 리드프레임 위에 따로 만들어진 capacitive sense element인 G-Cell
과 CMOS 콘트롤 IC를 wire bonding한 후 플라스틱으로 몰딩한 제품
 - G-Cell : 기계적인 움직임을 미소전압으로 바꾸어주는 센서 역할을
함
 - Control IC : 미소신호를 증폭하고, EPROM 메모리를 통해서 출력을
정밀하게 조정하며, 높은 주파수에서의 노이즈를 걸러내기 위해 내부에 저
역필터를 내장하고 있고, 오류점검을 위한 Self-test 관련 회로를 내장
 ㅇ 기능 및 용도
 - 에어백시스템에서 마이콤이 에어백을 전개할 것인지의 여부를 판단
할 수 있도록 자동차의 정면 또는 측면의 충돌 또는 충격에 따른 가속도
를 측정하여 마이콤에 전달하는 역할
결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호는 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다
른 호에 분류되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽투영기”를 분류하도록 규정
하고 있으며
- 동 호에 대한 관세율표해설서는 (I)측정 또는 검사용의 기기 (A)에
서 “여기에는 다음의 것을 포함한다. ···· (18)진동·팽창·충격 측
정용 또는 검사용의 기기 : 기계·다리·댐 등에 사용한다. ····· ”
고 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 에어백 콘트롤 유니트에서 에어백의 전개유무를 판단하기
위해 전방 또는 옆쪽의 충돌시 가속도값을 충격량으로 측정하여 이를 증
폭, 변조 및 필터링하여 전압의 형태로 출력값을 Micom에 전달하는 역할
을 하는 물품으로서
- 제9031호에 대한 관세율표해설서에서 예시하고 있는 ‘진동·팽창·
충격 측정용 또는 검사용의 기기’에 해당하므로 관세율표의해석에관한통
칙 1에 의거 HSK9031.80-9099호로 분류함
ㅇ 한편, 본 물품의 외관이 모노리식 IC와 유사하여 제8542호에 해당하는
지의 여부를 살펴보면, 본 물품은 따로 만들어진 capacitive sense
element인 G-Cell과 CMOS 콘트롤 IC를 리드프레임 위에 wire bonding한
후 플라스틱으로 몰딩한 물품으로서 모노리식 IC에 해당하지 아니함.