| 참조번호 | 품목분류과-104993 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | ①⑦⑧8479.81-1000, ②-⑥8463.30-0000, ⑨8424.89-9000 |
| 품명 | Jean Zipper Wire Rolling Machine |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도
동합금제의 Round Wire(2.8∅, 3∅, 3.55∅ 3종)를 투입하여 1차부터 6차에
걸친 2 head roller 및 4 head roller를 통해 점차적인 힘을 가하여 지퍼
이빨(체인)을 형성시켜 주는 지퍼 이빨 성형기
ㅇ 주요 구성요소 : 다음 각각의 개별 Unit로 구성됨
① Air Rinse : Air Nozzle에서 강한 바람을 분사하여 Round Wire 표면에
붙은 이물질 제거
② 1차 Tension Roller, Guide Roller, 2 Head/Roller : Tensino Roller는
와이어의 장력을 일정하게 잡아주고 Guide Roller를 통해 2-Head Press
Roller로 이동, 큰 힘을 가하여 Round Wire를 지퍼 이빨 모양으로 성형시킴
③ 2, 3차 Tension Roller, Guide Roller, 4 Head/Roller : 1차 공정시와
마찬가지로 Wire를 각각 4-Head Press Roller로 이동하여 적은 힘을 가하
여 Round Wire를 미세한 부분과 섬세한 모양으로 지퍼 이빨을 성형
④ 4차 Tension Roller, Guide Roller, 2 Head/Roller : 1차 공정과 동일
⑤ 5차 Tension Roller, Guide Roller, 4 Head/Roller : 2, 3차 공정과 동
일
⑥ 6차 Tension Roller Guide Roller 4 Head/Roller(사이징) : 원도면과 같
은 사이즈의 Profile Wire(지퍼 이빨이 완전한 모양으로 성형된 Wire)을 최
종적으로 뽑아 냄
⑦ Air Rinse : Air Nozzle에서 강한 바람을 분사하여 Profile Wire 성형과
정에 표면에 붙은 기름 및 때를 제거
⑧ Warm Water Rinse : Profile Wire에 남아 있는 기름 및 때를 섭씨 60도
물에 탄 액체 및 흡수 오일수를 강한 물의 와류(훼오리)현상을 사용하여 세
척
⑨ Guide Roller & Oil Mixture(교정 및 탈색 방지) : Profile Wire의 휘어
지고 뒤틀린 부분 등을 Guide Roller를 사용하여 바로 잡고, Wire 표면 탈
색 방지를 위해 에어와 오일을 혼합 분사하여 칠함. 여기서 주목적은 Oil
Mixture(탈색방지)에 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 각각의 개별 Unit로 구성된 것으로 물품 전체를 하나의 호에 분류할 수 있는지 여부를 살펴보면, - 관세율표 제16부주4에서 “어떤 기계가 각종의 개별기기로 구성되어 있 는 경우에도 이들이 제84류 또는 제85류 중의 어느 호에 명백하게 규정된 기능을 함께 수행하기 위한 것일 때에는 그 전부를 그 기능에 따라 해당하 는 호에 분류한다”라고 규정하고 있고, - 제8463호는 “기타의 금속 가공기계(재료를 절삭하지 아니하는 방식의 것 에 한함)”가 분류되는 호로서, - 제8463호 해설서에서 “(3) 선가공기(예 : 스프링·유자선·체인·핀·쇠 못 에 포함되는 물품으로 예시하고 있음 - 본 물품은 Round Wire를 투입하여 지퍼 이빨(체인) 모양의 Wire로 성형하 는 것으로 상기 해설서에 예시된 선가공기에 부합하는 물품이므로 제8463호 에 해당하는 물품임 - 그러나 ①⑦⑧번 물품의 Wire 세척 및 ⑨번 물품의 Oil등을 분사하는 기 능은 제8463호의 “금속 가공 기능”을 함께 수행하는 것으로 인정할 수 없 고 보조 기능에 해당하는 것으로 동호에 함께 분류할 수 없음 ㅇ 따라서 각각의 개별 Unit별로 그 수행기능에 따라 분류하여야 하는 바, - ②-⑥번 물품은 제8463호의 “금속 가공 기능”에 해당하는 기능을 수행 하는 것이므로 HSK8463.30-0000호에 분류 - ①⑦⑧번 물품은 Wire의 이물질 등을 Air로 분사하거나 액체의 와류현상 을 이용하여 세척하는 것인 바, 타호에 분류되지 않는 기능을 수행하는 것 으로 금속을 그 세척대상으로 하는 것이므로 금속세척기로서 HSK8479.81- 1000호에 분류 - ⑨번 물품은 Wire 표면에 오일 등을 분사하는 기능을 주기능으로 하는 것 이므로 액체의 분사기로서 HSK8424.89-9000호에 분류한다. |