참조번호 품목분류과-105002
시행일자 2005-07-27
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3305.90-9000
품명 Xinshengdai Magic Comb
물품설명 ㅇ 형태
 - 공유지탈정(30포), 모낭활성필, 신기빗 및 모발액(6병)이 하드케이스
에 소매포장된 상태
 ㅇ 구성요소별 기능
 - ①공유지탈정 : 천연비누와 황산화제를 함유한 분말 샴푸로 3그램짜
리 30포가 별도의 박스에 포장되어 있으며, 모발의 기름·때·비듬을 제거
 - ②모낭활성필 : DC3V(AAA 2개)로 작동하며 4개의 돌기 중 2개 이상
이 두피에 접촉하면 전기장을 발생시켜 모공을 확대함
 - ③신기빗 : DC1.5V(AAA 1개)로 작동하며 흡입구를 통해 빗내부의 용
기에 8~10ml의 모발액을 넣고 작동시키면, 브러쉬 형태의 핀이 진동과 함
께 두피를 맛사지하면서 2·4열의 브러쉬핀 20개로부터 모발액이 흘러나
와 모공으로 잘 스며들 수 있도록 함
 - ④모발액 : 병당 40ml용량으로 동충하초, 인삼, 단지, 붉은 영지 등
의 희귀약재와 자연약초(바다갈매기나무, 쐐기풀, 은향, 알로에 등)를 혼
합하여 만든 액상으로 모낭에 영양을 공급하며 휴면상태와 위축상태의 모
낭을 격화시켜 모세포의 분열과 생장을 촉진시키는 모발영양제임
 ㅇ 용도
 - 두발에 영양분을 공급하여 탈모를 방지
결정사유 ㅇ 관세율표 제3305호는 “샴푸, 퍼머넌트 웨이빙용 또는 스트레이트닝
용 제품류, 헤어 래커 및 헤어린스·헤어크림 등의 두발용 제품류”를 분
류하도록 규정하고 있음
ㅇ 본 물품은 공유지탈정, 모낭활성필, 신기빗 및 모발액이 세트로 소매
포장되어, 모발에 영양분을 공급하여 탈모를 방지하기 위한 두발용 제품으

- 공유지탈정, 모낭활성필 및 신기빗은 모발영양제인 모발액이 모낭에
잘 흡수되도록 모발 세척 및 모공을 확대하거나 모발액을 모낭에 골고루
주입하는 역할을 하는데 불과하여 본 물품에 주요 특성을 부여하는 것은
모발액에 있으므로
- 통칙 3.나.에 의거 기타의 두발용 제품이 분류되는 HSK3305.90-9000
호로 분류함