참조번호 품목분류과-104997
시행일자 2005-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK9030.83-0000호에 분류
품명 Electrophretic Light Scattering Spectrophotometer : ELS-8000
물품설명 ㅇ 장비사양
 - Light source : He-Ne laser(10mW)
 - Size measurement range : 3nm∼5㎛
 - Mobility distribution/Particle sizing
 by mobility : Zeta potential -100∼100mV, Mobility -10∼10㎛ x
cm x V

 ㅇ 용도
 - 신소재에 대한 연구에 있어 나노입자의 기능성 부여를 위한 연구를 위
한 장비로, 나노 사이즈와 같은 미립자의 입도는 적절한 용매내에서 입자
를 안정적으로 분산시켜 측정함. 본 물품은 용액내 분산된 입자의 Zeta 전
위 뿐만아니라 나노 사이즈의 미립자의 입도를 측정함.
 - 활용가능분야는 ①분말, 박막 등 고체 평판 시편의 수용액/유기용액
내 제타전위 측정, ②분말시료의 입도 분석, ③표면처리분야 등 계면활성
제, 분산입자 및 첨가제의 분산효과 측정

 ㅇ 측정원리
 - 제타전위 : 용액내 분산되어 있는 모든 입자는 전기적으로 음 또는 양
으로 대전하게 되는데, 외부에서 전장을 가하면 전하를 띤 입자가 그 표면
전하에 따라 + 또는 - 극으로 움직이는 전기영동현상이 일어남. 이 영동속
도(Mobility)와 인가된 전장의 세기 및 유체역학적인 효과(용매의 점도,
유전율등)을 고려하여 zeta 전위를 측정
 - 입도측정 : 용액내 분산되 미립자는 부라운 운동을 하며 큰 입자는 느
리고 작은 입자는 빠른 움직임을 보임. 이러한 부라운 운동을 하고 있는
입자에 레이져 광을 입사하면 입자로부터 산란된 광은 각 입자의 입도에
상응하여 흔들린다. 이때 광자검출법을 사용하여 이 흔들림을 측정하여 입
도 등을 측정함.
결정사유 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “가시광성 등을 사용하는 분석기기”가 분류되
며, 제9030호에는 “전기적 량의 측정 또는 검사용 기기”가 분류됨

ㅇ 쟁점물품의 경우 미립자의 입도측정은 제9027호에, 제타전위 측정기능
제9030호에 각각 해당하는 기능으로, 각각의 측정값이 다른 기능을 위
한 변수로 사용되지 않고 독립된 기능임.
- 따라서, 통칙 1에 의거 분류할 수 없고, 통칙 3(가)와 통칙 3(나)에 의
거 우선순위를 결정할 수도 없으므로 통칙 3(다)에 의거 최종호인
HSK9030.83-0000호에 분류함.