참조번호 품목분류과-104995
시행일자 2005-07-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 2005.70-0000
품명 Olive preparation; Green olives stuffed with bell pepper
물품설명 씨를 제거한 Green olive(51.8%) 내부에 Bell pepper(4.0%) 조각을 충전하
고 물(37.9%), 소금, 해바라기유, 식초 등으로 된 액에 저장하여 유리병에
소매포장(내용량 650ml, 육질내부 초산함량 0.5% 미만)
결정사유 ㅇ 관세율표 제2005호에는 “조제 또는 저장처리한 기타 채소(식초 또는 초
산으로 처리한 것을 제외하고 냉동하지 아니한 것에 한하며 제2006호의 물
품은 제외한다)”를 분류토록 규정하고 있으며,
ㅇ 동 해설서 제2005호에서“원상·조각상 또는 분쇄된 채소조제품은 물 ·
토마토소스 또는 바로 식용에 공할 수 있도록 기타의 재료에 저장되어 있
다.”라고 해설하고 있으며, 이 호에 해당되는 조제품에는 “(1)올리브: 소
다용액으로 특별히 처리하거나 염수에 장기적으로 침지하여 식용에 적합하
도록 한 것“이 포함된다고 예시하고 있음.
ㅇ 또한, 관세법85조규정에의한품목분류기준고시 "식초 또는 초산으로 조
제 또는 저장처리한 채소의 분류기준(제2001호의 분류기준)"에 부합하지 않
음.
ㅇ 따라서 본품은 조제 또는 저장처리한 올리브가 특게되어 있는 HSK
2005.70-0000호에 분류함