참조번호 품목분류과-104935
시행일자 2005-07-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 2008.19-9000
품명 Soybean preparation; 저당두분
물품설명 대두를 탈피하여 침지한 후 효소불활성 처리하여 마쇄, 분리한 Soy milk에
설탕 등을 첨가하여 살균 건조한 미황색 분말을 20g씩 알루미늄제 팩에 소
포장한 것임(당함량: 포도당 약 5.4%, 설탕 약 22.9%, 맥아당 약 12.7%)
결정사유 ㅇ 본품은 대두를 탈피하여 침지한 후 효소불활성 처리하여 마쇄, 분리한
Soy milk에 설탕 등을 첨가하여 살균 건조한 미황색 분말을 20g씩 알루미늄
제 팩에 소포장한 것임(당함량: 포도당 약 5.4%, 설탕 약 22.9%, 맥아당
약 12.7%)
ㅇ 관세율표 제2008호의 용어에 "기타의 방법으로 조제 또는 저장처리한 기
타 식용에 적합한 식물의 부분(설탕 기타 감미료를 첨가한 것인지의 여부
를 불문하며 따로 분류되지 아니한 것에 한한다)“을 규정하고 있으며,
- 동 해설서 제2008호에서 “이 호에는 이 류의 다른 호 또는 다른 류에
서 특별히 규정하고 있는 여하한 가공방법 이외의 기타의 방법으로 조제 또
는 저장처리한 식용에 적합한 식물의 부분(원형, 조각, 분쇄여부 불문) 및
그들의 혼합물이 분류되며, 이 호의 물품은 설탕 대신 합성감미료(예: 솔비
톨)로 단맛을 냈을 수도 있다”라고 예시하고 있으므로 HSK 2008.19-9000호
에 분류함.