| 참조번호 | 품목분류과-104944 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8529.90-9400 |
| 품명 |
ㅇ 품 명 : FM Tuner module(Model : NS953M) ㅇ 규 격 : NS953M-13AW-02F1 ㅇ 원산지 : 일본 |
| 물품설명 | ㅇ 형태
 - Glass Epoxy기판위에 FM 수신/복조 모노리식 IC 1개, Varicap Diode 2
개, Resistor 2개, Condenser 19개, Inductor 3개, Shield Case 1개로 결
합된 형태

ㅇ 기능 및 용도
 - FM Radio 76MHz~108MHz의 신호를 입력받아 증폭하고 복조
(demodulation)작업을 거쳐 음성신호로 변환하여 스피커 혹은 이어폰으로
출력해주는 장치
 - 핸드폰 PCB에 장착되어 FM라디오방송 수신하는데 사용

ㅇ 작동원리
 - 외부 안테나를 통해서 입력된 FM주파수 신호가 내부의 Band Pass
Filter를 거친 후 증폭기를 통해서 증폭되며, 증폭된 신호는 IF주파수 신
호와 혼합되어 중간주파수로 변환되며 이 신호는 다시 Filter를 거침
 - 중간주파수 신호는 복조기(Demodulator)를 거쳐 원래의 신호로 복원되
며, Decoder를 통하여 음성신호로 최종 변환되어 출력됨.

ㅇ 구성부품별 구조 및 기능

 - Glass Epoxy기판(1매) : 절연재료인 Epoxy에 glass섬유를 넣어 4층의
Metal Layer로 되어 있는 Build Up Multi Layer PCB로서, 소형 IC가 PCB
에 실장될 수 있도록 미세Pattern을 Semi additive방식에 의한 박막(Thin
Film) Pattern을 사용하고 있음. Layer1에 Signal Line, Layer3 또는
Layer2에 Ground Layer를 만들어, Signal Line는 RF신호를 전달할 수 있도
록 Micro Strip Line을 사용하고 있으며, Micro Strip Line과 Ground
Plane사이에 발생하는 전계(Electric Field)에 의해 Capacitance성분(C)
이, Signal Line주변에 발생하는 자계(Magnetic Field)에 의해 Inductance
성분(L)이 각각 발생함. 또한, Signal Line에는 저항분R(Resistance)이,
Signal Line과 Gnd Plane사이의 절연재에는 G(Conductance)가 각각 존재한
다. MSL에 있어서, 통상 L분에 대해 R은 아주 작으며 또한, G도 C에 대해
작은 값이 되므로 R과 G는 소거되어 MSL의 Impedance(교류회로에서의 전압
과 전류의 비)는 결과적으로 L과 C에 의해 정의된다. 즉, MSL는 Condenser
로서, 혹은 Inductor로서의 특성을 가지고 있음.

 - FM수신, 복조 모노리식 IC(1개) : 실리콘 기판위에 MOS구조 FET에 의
한 복수의 회로를 형성하여 FM방송의 수신, 복조를 하기 위한 반도체 소
자. IC내부에는 신호증폭회로, 주파수변환회로, FM수신복조회로 및 논리회
로(제어회로)가 포함되어 있음

 - Varicap Diode(2개) : 모노리식 IC로부터의 제어전압에 의해
Capacitance를 변환시켜 병렬로 접속된 Inductor와의 구성으로 공진회로
(共振回路)를 형성하여 공진주파수를 변화시키기 위한 역할을 가지고 있
음. 공진회로는 모노리식 IC내부에 형성된 발진회로와 결합하여 주파수변
환회로용의 VCO발진주파수를 제어하기 위하여 사용됨.

 - Resistor(2개) : 세라믹 기판상에 후막저항체를 도포하여 요구한 저항
값을 얻기 위한 수동소자

 - Condenser(19개) : 세라믹 적층기판 간에 박막에 의한 도체 패턴을 형
성하여 요구된 Capacitance를 가지기 위한 수동소자.

 - Inductor(3개) : 자성재 적층기판 간에 박막에 의해 나선형 패턴을 형
성, 혹은 세라믹축에 가느다란 선을 감아 요구된 Inductance를 얻기 위한
수동소자

 - Shield Case(1개) : 기판 위에 실장된 모노리식 IC, Varicap diode,
수동소자를 보호하여 이러한 부품이 이탈되지 않도록 외부로부터의 영향
을 차단시키기 위한 케이스 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 절연재료인 Epoxy에 Glass섬유를 넣어 4층의 판을 적층으로 구성하고, 각 층 사이에 금속막에 의한 배선을 형성함으로써 전기가 흐를 때 기판내부에 전계와 자계의 발생으로 콘덴서로서 혹은 유전체로서의 특 성을 가지고 있지만, 막회로 기술에 의해 형성된 수동소자(저항기·축전기 ·상호접속자 등)는 없으며, 일반적인 인쇄회로기술에 의해 회로가 형성 된 기판에 모노리식 IC 1개와 능동소자 2개, 수동소자 24개를 결합하여 만 든 것으로서, - FM라디오 방송신호(76MHz~108MHz)를 입력받아 증폭, 변환 및 복조작 업을 거쳐 최종적으로 음성신호로 변환하여 스피커 혹은 이어폰으로 출력 하는 기능을 수행하는 FM Radio Tuner Module임 ㅇ 관세율표 제8529호에는 “무선 송수신기기, 라디오방송 또는 텔레비전 용 송수신기기 등에 전용 또는 주로 사용되는 부분품”을 분류하도록 규정 하고 있음. ㅇ 따라서, 본 물품은 라디오방송 수신기기에 전용 또는 주로 사용되는 FM Radio Tuner Module에 해당하므로 통칙1에 의거 라디오방송 수신기기 의 부분품(HSK8529.90-9400호)으로 분류함. |