참조번호 품목분류과-104898
시행일자 2005-07-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①HSK8471.50-1000호, ②HSK8471.49-1020호, ③, ④, ⑤, ⑩, ⑪ HSK8471.80-0000호, ⑥ HSK8517.50-9000호, ⑦레이져프린터는 HSK8471.60-2011호, 도트프린터는 HSK8471.60-2012호,⑧ HSK8517.50-7090호, ⑨HSK8531.20-0000호
품명 무궁화 5호 위성 지상관제장비
1) Dynamic Spacecraft Simulator 1set
2) Stellite Control Center 1set
3) Baseband Subsystem 1set
물품설명 ㅇ 수입장비 및 주요기능
1) Dynamic Spacecraft Simulator 1set
 ① Sun Workstation(blade 2500)
 -무궁화 5호위성 위성체를 시뮬레이션해주는 장비로 실제 위성체에 적용
된 소프트웨어가 장착
 -UNIX 시스템
 -1.6 GHz UltraSPARCⅢ Processor
 -16GB DDR Memory
 -146GB hard disk
 -3개 1394 Port
 -Onboard 10/100/1000 Base-T Ethernet등
2) Satellite Control Center
 ② PC Workstation(HP DC7100)
 -External Interfaces Element, Multipurpose Client Element, Shared
Services Element에 사용되는 PC
 -Window XP
 -Intel Pentium Processor
 -1GB Memory
 -17인치·21인치 TFT-LCD 모니터
 -40~160 GB 하드디스크 등
 ③ LAN Switch(3 Com 24포트)
 -관제장비를 서로 연결하여 네트웍을 구성하게 해주는 랜 허브 스위칭장
비
 ④ Network Attached Storage(HP ProLiant DL100 Storage Server)
 -위성으로부터 수신된 텔리메트리 정보 및 로그데이터를 위성 수명기간
(15년)동안 저장하며, 네트워크에 연결하여 운영
 -연결되는 네트워크에 맞게 고정프로그램 탑재
 -Intel Pentium(Celeron)
 -512MB~4GB Memory]
 -320GB ~ 1TB 하드디스크
 -Network connection
 ⑤ Network Router(Cisco 2600 Series)
 -무궁화 5호위성을 관제·운영하는 용인(주관제소), 대전(부관제소), 대
전(군관제소)간의 전용라인으로 연결된 WAN망을 서로 연결하여 주는 장비
 ⑥ GPS Network Time Server (Tymserve 2100)
 -GPS위성으로부터 수신된 기준시각을 공급해주는 장비(NPT : Network
Time Protocol)로 네트워크에 연결되어 운영
 ⑦ Printer(HP 컬러 레이져젯 3500, HP 레이져젯 2430dtn, LQ-2090H 도트
프린터)
 -무궁화위성 관세운용시 요구되는 프린트에 사용되는 컬러·흑백·도트
프린터
3) Baseband Subsystem 1set
 ⑧ Baseband Unit
 -송신부에서는 Satellite Control Center로부터의 위성명령을 아날로그
신호로 변조와 이를 중간주파수(70MHz)로 변환하여 RF장비로 송신하고, 역
으로 수신부에서는 위성에서 보내온 신호를 중간주파수로 변환과 디지털신
호로 변조하여 SCC로 송신
 ⑨ Network Time Displays(Symmetricom TS-2100)
 -운용자 콘솔에 설치되는 시간표시장치로 ⑥의 Network Time Protocol
Server와 네크워크로 연결되어 GPS위성으로부터 수신된 기준시각을 표시
-Six 4.0인치 LED digits
 ⑩ Serial/Ethernet Protocol Converter
 -Ethernet(TCP/IP Protocol) 네트워크상에 직렬신호(RS-232등)를 사용하
는 제어 및 감시장치를 연결하기 위해 이더넷신호를 직렬신호로 변환하여
주는 장비
 ⑪ IEEE/Ethernet Protocol Converter
 -Ethernet(TCP/IP Protocol) 네트워크상에 IEEE 병렬신호(GPIB등)를 사
용하는 제어 및 감시장치를 연결하기 위해 이더넷신호를 병렬신호로 변환
하여 주는 장비
결정사유 ㅇ 쟁점물품중 ①, ②는
- 관세율표 제84류 주5 가(1) 및 제8471호 해설서 (Ⅰ) (A)에서 규정하
고 있는 “자동자료처리기계”의 요건인 범용성과 연산, 제어, 논리, 기억
장치 등을 모두 갖추고 있으므로 통칙 1에 의거 ①은 HSK8471.50-1000호
에, ②는 HSK8471.49-1020호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ③, ④, ⑤, ⑩, ⑪은
- 관세율표 제8471.80소호에는 “기타 자동자료처리기계의 단위기기”가
분류되며, 동해설서 (D) 분리 제시되는 단위기기에서 “이 호에는 자료처
리시스템을 구성하는 기기로서 분리하여 제시되는 것도 포함된
다. ...........이러한 기기에는 중앙처리장치, 입력장치 및 출력장치이외
에 다음과 같은 것이 포함된다.
(2) 추가기억장치(중앙처리장치의 외부에 있는 것으로서 자기테이프구
동장치·자기카드구동장치 및 자기디스크식·자기드럼식 또는 자기식의 기
억장치 등)
(4) 제어용 및 접속용의 기기(Control and adaptor units) : 중앙처리
장치에 따른 디지탈형자료처리기계 또는 가시가능한 표시기(visual
display units)·원격 터미널 등으로 구성되는 입.출력장치군을 접속시키
는 것과 같은 것이다. 이 범주에는 2개의 디지털형 장치(例 : 2개의 LANs)
를 상호접속 시키기 위해 사용되는 채널 어댑터(channel adaptor)도 포함
된다.”라고 해설하고 있음
- 따라서, LAN망내의 기계들간 통신을 조정·제어하는 ③, ⑤, ⑩, ⑪와
외부 추가기억장치인 ④는 HSK8471.80-0000호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑥은
- 관세율표 제8517호에는 “유선전화용 또는 유선전신용의 기기(반송통신
용 기기 또는 디지털통신용기기를 포함)”가 분류되며
- 본 물품은 GPS위성 등에서 수신된 기준클럭을 네트워크상의 하위장비
에 분배하는 디지털통신시스템에서 정보(클럭)의 전송에 사용되는 특수한
기기의 일종으로 HSK8517.50-9000호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑦은
- 관세율표 제84류 주5 (나)와 (라)의 요건을 충족하는 프린터로 레이져
프린터는 HSK8471.60-2011호에, 도트프린터는 HSK8471.60-2012호에 각각
분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑧은
- 위성에서 수신된 고주파나 Satellite Control Center로부터의 위성명령
을 중간주파수(IF)로 변환시키고, 아날로그신호와 디저털신호간의 변복조
기능을 수행하는 장비로
- 관세율표 제8517.50소호에서 “기타 반송통신용 또는 디지털 통신용 기
기”가 분류되며, 동해설서에서 “이 기기는 반송 전류 및 아날로그나 디
지탈 신호에 의한 광선 빔의 변조에 기초를 두고 있다. 반송 통신 변조기
술, 펄스 부호 변조(PCM) 또는 기타 디지탈 시스템을 사용한다. 이 기기
는 모든 종류의 정보(문자, 데이타, 화상 등)의 전송에 사용된다. 이 기기
에는 다중 교환 장치의 모든 범주와 금속 또는 광섬유 케이블용 관련 유
선 장비를 포함한다. "유선 장비"에는 송신기, 수신기 또는 전기 광학적
변환기도 포함한다. 변조기와 복조기가 결합된 것(변복조기 : modem)도 이
호에 포함한다.”라고 설명하고 있음
- 따라서 본 물품은 반송통신용 기기로 HSK8517.50-7090호에 분류함.

ㅇ 쟁점물품중 ⑨는
- 관세율표 제8531호에는 “전기식의 음향 또는 시각신호용 기기(예 : 표
시반)”가 분류되며, 동해설서에서 “표시반 및 이와 유사한 것”이 분류
된다고 해설하고 있음.
- 따라서, 본 물품은 ⑥의 Time Server로부터 시간정보를 받아 이를 표시
해주는 LED가 결합된 표시반으로 HSK8531.20-0000호에 분류함.