참조번호 품목분류과-104869
시행일자 2005-07-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①7307.22-9000, ②7307.23-0000, ③-⑪7307.29-0000
품명 Tube Fitting ; ①Elbows ②Weld end ③Union ④Connector ⑤Tee
⑥Stub tube connector ⑦An Tube ⑧O-Ring seal ⑨Plug ⑩Cap ⑪Ferrule
물품설명 ㅇ 기능 및 형태
강관의 연결을 위해 사용되는 스테인레스 재질의 Fitting임
① Elbows : 배관이 "ㄱ“ 또는 "ㄴ” 의 형상으로 굴절이 되는 곳에 사용
되어지는 제품
② Weld end : Fitting의 한쪽은 배관의 외경 및 내경과 동일하게 형성되어
져 배관과 바트 용접형태로 연결가능하게 되어져 있으며, 한쪽은 배관을 장
착할 수 있는 제품
③ Union : 길이가 긴 배관을 일정등분으로 나누어 사용할 때 배관과 배관
을 연결시켜 사용하는 제품
④ Connector : Fitting의 한쪽은 파이프 나사로 이루어져 있고 한쪽은 배
관을 장착할 수 있게 되어 있는 제품
⑤ Tee : 여러 방향으로 배관을 연결할 필요가 있을 경우 사용되어지는 제
품
⑥ Stub tube connector : Elbow 등의 방향성을 유지한 배관 설치를 위하
여 필요한 것으로 한쪽은 배관을 삽입 장착 가능하게 하며 나머지 한쪽은
Fitting에 조립 연결되어져 사용되어지는 제품
⑦ An Tube : 주로 유압용 배관에 사용되어지는 사용되어지는 제품
⑧ O-Ring seal : Fitting의 한쪽은 평행 나사로 이루어져 있고 한쪽은 배
관을 장착할 수 있게 되어 있는 제품으로 평행 나사로 이루어진 쪽의 기밀
을 위하여 오링을 장착하여 사용
⑨ Plug : 배관 연결구 마지막에 막음처리을 위한 제품
⑩ Cap : 배관 연결구 마지막에 막음처리를 위한 제품. 배관연결구 마지막
이 Fitting이 될 경우 Plug을 사용하며, 배관연결 마지막이 Pipe(Tube)가
될 경우 Cap을 사용
⑪ Ferrule : 배관과 fitting 연결시 기밀을 유지시켜 주는 제품
ㅇ 사용 용도
반도체 장비 배관용, 석유화학 플랜트, 조선기자재 등
결정사유 제7307호는 “철강제의 관연결구류”가 분류되는 호로서,
- 관세율표해설서 제7307호에서 “이 호에는 철강제의 연결구류를 분류하
며, 두개의 관 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관을 타장치에 연결
하기 위하여 또는 관의 틈을 메우기 위해 주로 사용된다. ---- 연결은 다
음의 방법으로 이루어진다”라고 해설하고 있는 바,
·나선가공된 연결구를 사용할 경우에는 스크류잉하는 방법
·바트 용접용 또는 소케트 용접용의 강제연결구를 사용할 경우에는 용접하
는 방법, 바트 용접하는 경우에는 연결구의 끝과 관의 끝이 정사각형으로
단절되거나 다듬어진다.
·제거 가능한 강제연결구를 사용할 경우에는 접촉방법
ㅇ 본 물품은 스크류잉, 용접 또는 접촉방법에 의해 관의 연결 및 관의 틈
을 메우기 위해 사용되는 스테인레스 재질의 Fitting으로,
- ①은 나선가공한 엘보우에 해당하므로 HSK7307.22-9000호에,
- ②는 바트용접용 연결구에 해당하므로 HSK7307.23-0000호에,
- ③-⑪는 기타의 연결구류에 해당하므로 HSK7307.29-0000호에 분류한다.