| 참조번호 | 품목분류과-104872 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 9030.89-0000 등 |
| 품명 | EMC Shield Room and EMC test system |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도

 -전기, 전자기기를 생산하는 데 있어 EMC(Electromagnetic
Compatibility ; 전자환경 적합성)관련 각종 규제치를 만족할 수 있는지
여부를 측정하는 장비로서 전자파차폐실(Shield Room) 및 각종 test 장비
로 구성됨

 ㅇ 구성 요소 및 구성요소별 기능

 (1) 전자파차폐실(Shield Room)

 - 전자파 차폐기능과 내부반사 흡수기능을 가지고 있어서, 야외 시험장
이 가지는 외부환경에 대한 노출의 단점을 극복할 수 있게 되어 전자파장해
검정규칙 등의 각종 규격에 적합한 시험체(EUT)의 전파잡음 대책개선 및
규격승인을 위한 측정용으로 사용되는 시험설비

 -강철합판(갈바늄;Galbanum)과바닥은목재합판으로구성(Ferrite tile과
absorber는 없음)

 - 크 기 : 7.9m(L) x 4.9m(W) x 3.0m(H)

 (2) EMC(Electromagnetic Compatibility ) test
system

 ① EMI(전자파방사) 측정 장비

 - 제품이 동작하면서 발생하는 노이즈가 전원을 타고 외부로 흘러나가
서 주위의 동일 전원선에 연결된 제품에 영향을 주지 않도록 적정한 수준인
지를 평가하는 장비
Line V-Network
Slideway
 - H/W : EMI Test Receiver, Line V-Network, Slideway, Control PC
 - S/W : EMC 32(대용량 제품시험), EP5/CE(VCR제품시험)

 ㉮ Control PC : 전체시스템 제어 및 측정데이타 분석
 ㉯ ENV216(2 Line V-Network) : 정확한 테스트를 위하여 피시험체에 전
원을 안정적으로 공급하는 기기
 ㉰ CLAMP : Slide Bar위를 왕복운동 하면서 전원선을 타고 외부로 흘러
나오는 노이즈를 감지하여 EMI Test Receiver로 보냄
 ㉱ Slide Bar : CLAMP를 이동시켜주는 기능 수행
 ㉲ EMI Test Receiver : 9KHz 에서 3GHz의 광대역에서 전도 및 방사성
전자파를 측정하는 장비로 입력된 데이타에 대한 스펙트럼분석기능, EMI
TEST 기능을 수행

 <측정원리>

 ⓐ Control PC의 전원을 ON 및 시스템 제어
 ⓑ ENV216(2 Line V-Network)에서 정확한 테스트를 위하여 피시험체에 전
원을 안정적으로 공급
 ⓒ Clamp에서 Slide Bar위를 왔다 갔다하면서 피사체에서 나오는 노이즈
를 센싱하여 EMI Test Receiver에 데이터를 보내줌
 ⓓ EMI TEST RECEIVER 는 데이타를 읽어들여(FREE SCAN) 스펙트럼분석기
능과 EMI 테스트기능(데이타 분석기능; 파형으로 보여짐)을 수행
 ⓔ Control PC에서 인스톨되어 있는 소프트웨어에 의해 데이터 분석

 ② EMS(전자파내성) 측정장비

 - 주로 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 강한 전자파에 노출될
때 정상적인 동작여부 (방사내성)를 평가하는데 사용하는 장비

 ㉮ 전도내성 시험장비(Conducted Immunity Test System)

 - 전도내성 시험은 제품의 전원선 및 신호선 등에 외부에서 강한 전
자파가 흘러 들어갔을 때, 외부 전자파에 의해 오동작 없이 내성을 갖고 있
는지를 평가하는데 사용하는 장비임

 ⓐ CONTROL PC : 전체시스템 제어

 ⓑ 분석소프트웨어(WIN 2070 Software Package) : 시스템 구동용 소프
트웨어로써, 규격에서 정하는 시험 성적서 및 보고서를 작성하는 기능을 가
지고 있음.(CONTROL PC에 인스톨되어 있음)

 ⓒ RF Noise Generator(NSG 2070) : 시험장비의 본체로서 RF Noise 신
호를 발생시키며, 제어반과 컴퓨터 통신기능을 가지고 있음

 ⓓ EM Clamp(KEMZ 801S) : 규격에서 정의한 대로 넓은 범위에서 전원
선에 RF Noise를 인가하기 위하여 쓰여지는 장비.

 ⓔ Attenuation Clamp(EKMA 801C) : EM Clamp로 RF Noise를 인가시
에 방향성이 없는 RF Noise로부터 다른 장비는 보호하고 시험체에만 영향
이 가도록 다른장비로 가는 RF Noise를 차단 시켜 주는 역할을 하는 장비
임

 ㉯ 정전기 방전 내성 테스터(ESD Immunity Tester)

 제품 금속부분이나 손으로 접촉 가능한 부위에 정전기를 인가할
때 오동작이 없이 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 장비임

 ㉰ 전기적 과도응답 및 버스트 내성시험 장치(EFT/Burst Immunity Test
System)

 - 제품의 전원선 또는 신호선에 고속의 노이즈 펄스가 연속적으로 영향
을 줄 때 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 장비

 ⓐ EFT/Burst Test System(PEFT 4010) : 기본 시스템으로서
IEC/EN 61000-4-4 규격에 준하는 5 가지의 펄스신호를 발생

 ⓑ Output Voltage Multiplier(VTM 8000) : PEFT 4010에 내장되어
동장비의 출력(4kV)을 2배로 증폭하여 시험규격에 일치하도록 8kV 의 출력
을 발생시켜 주게 하는 모듈임

 ⓒ CDN (FP-EFT 100M) : 테스트 신호를 피측정체에 공급하는 역할
수행

 ⓓ WinFEAT&R Control S/W : CD상태로 수입

 ㉱ 서어지 내성 테스트 시스템(Surge Immunity Test System)

 - 제품의 전원선 또는 신호선이 높은 에너지(낙뢰) 또는 짧은 시간의
진폭을 갖는 펄스에 의한 영향에 대해 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사
용하는 장비임

 ⓐ Surge Platform System Controller (PSURGE 8000) : 메인프레임으
로 본 시스템을 구성하는 기본으로서 19” Rack 으로 구성되어 각 모듈에
직류원을 공급하고, 각 모듈의 설치 상태를 모니터링 하며 제어하는 컨트롤
러의 역할을 수행함

 ⓑ Combination Wave Impulse Module(360PIM 100) : 단상 또는 3상 전
원선 테스트용 펄스를 발생시키는 모듈임

 ⓒ Combination Wave Impulse Module(360PIM 120) : 통신 장비의 데
이터선 및 인터페이스 장비 테스트용 임펄스(10/700us) 발생 모듈임

 ⓓ Control Software CD : 시스템 컨트롤, 테스트결과 기록

 ㉲ 전압변동 내성 시험기(Voltage Dip Immunity Tester)

 - 공급전원의 전압강하, 순간정전, 전압변동이 일어날 때 전기 및 전자
장비가 데이터를 잃거나 데이터 왜곡을 일으키는지 또는 주전원 전압이 회
복된 후 장비가 올바르게 작동하는지 여부를 측정하는 장비

 ⓐ Power Fail Simulator(PFS 503) : 시험조건에 맞게 전압을 변동시
켜 피시험체에 인가시켜 주는 기능

 ⓑ controller(MV3P2663) : Power Fail Simulator(전력변동 모의시험
기)의 출력전압을 컨트롤하는 장비

 ⓒ sofrware CD(소프트웨어 CD) : Power Fail Simulator(전력변동 모
의시험기)를 pc에서 control할 수 있게 해주는 소프트웨어임 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 전기 또는 각종 전자기기를 생산하는 데 있어 EMC (Electromagnetic Compatibility ; 전자환경 적합성)관련 각종 규제치를 만 족할 수 있는지 여부를 측정하는 장비로서 Shield Room, EMI Tester(방 사방해 측정), EMS Tester(방사내성 측정)로 구성됨 ㅇ Shield Room은 강철합판(갈바늄;Galbanum)과 바닥은 목재합판으로 구성 (Ferrite tile과 absorber는 없음)된 7.9m(L) x 4.9m(W) x 3.0m(H) 크기의 Chamber로서 전자파 차폐기능과 내부반사 흡수기능을 가지도록 함으로써 전 자파 실험목적으로 설계제작된 조립식 건축물로 보아 HSK 9406.00-9090에 분류함 ㅇ EMI Tester 는 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 정상동작 중에 발생하는 방사 노이즈 를 측정, 평가하는 장비로서 Control PC, ENV216 (2 Line V-Network), CLAMP, Slide Bar EMI Test Receiver로 구성됨 - 제90류 주3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정은 제90류에도 적용한 다" 라고 규정하고 있으므로 제90류의 측정,검사기능을 수행하기 위해 함 께 연결되어지는 장비로, 궁극적으로 "EMI 테스트"를 위한 것이므로 그 "전 체기능"에 의해 전기적량의 측정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000 호에 분류하며 ㅇ EMS Tester는 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 강한 전자파에 노 출될 때 정상적인 동작여부 (방사내성)를 평가하는데 사용하는 장비로서 전도내성 시험장비(Conducted Immunity Test System), 정전기 방전 내성 테 스터(ESD Immunity Tester), 전기적 과도응답 및 버스트 내성시험 장치 (EFT/Burst Immunity Test System), 서어지 내성 테스트 시스템(Surge Immunity Test System), 전압변동 내성 시험기(Voltage Dip Immunity Tester)로 구성됨 - 전도내성 시험장비(Conducted Immunity Test System)는 제품의 전원선 및 신호선 등에 외부에서 강한 전자파가 흘러 들어갔을 때, 외부 전자파에 의해 오동작 없이 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 장비로서 CONTROL PC, RF Noise Generator, EM Clamp, Attenuation Clamp로 구성되 어 제90류의 측정,검사 기능을 수행하기 위해 함께 연결되어 사용되는 기기 로서 전체기능은 "전도내성테스트"를 위한 것이므로 제90류 주3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정을 적용하여 전체를 전기적량의 측정검사용 기기 가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며 -정전기 방전 내성 테스터(ESD Immunity Tester)는 제품 금속부분이나 손 으로 접촉 가능한 부위에 정전기를 인가할 때 오동작이 없이 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 기기이므로 장비로서 전기적량의 측정검사 용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며 -전기적 과도응답 및 버스트 내성시험 장치(EFT/Burst Immunity Test System)는 제품의 전원선 또는 신호선에 고속의 노이즈 펄스가 연속적 으로 영향을 줄 때 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 장비로서 EFT/Burst Test System, Output Voltage Multiplier, CDN (FP-EFT 100M), ⓓ WinFEAT&R Control S/W (CD상태로 수입)로 구성되어 제90류의 측정,검사 기능을 수행하기 위해 함께 연결되어 사용되는 기기로서 전체기 능은 “전기적 과도응답 및 버스트 내성시험"을 위한 것이므로 제90류 주 3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정을 적용하여 전체를 전기적량의 측 정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며, 소프트웨어는 별도 제시되는 물품이므로 HSK 8524.31-1000에 분류함 - 서어지 내성 테스트 시스템(Surge Immunity Test System)은 제품의 전 원선 또는 신호선이 높은 에너지(낙뢰) 또는 짧은 시간의 진폭을 갖는 펄스 에 의한 영향에 대해 내성을 갖고 있는지를 평가하는데 사용하는 장비로서 Surge Platform System Controller, Combination Wave Impulse Module, Control Software CD로 구성되어 제90류의 측정,검사 기능을 수행하기 위해 함께 연결되어 사용되는 기기로서 전체기능은 “서어지 내 성 시험"을 위한 것이므로 제90류 주3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규 정을 적용하여 전체를 전기적량의 측정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며, 소프트웨어는 별도 제시되는 물품이므로 HSK 8524.31-1000에 분류함 - 전압변동 내성 시험기(Voltage Dip Immunity Tester)는 공급전원 의 전압강하(voltage dips) & 순간정전(interruption) & 전압변동(voltage variations)이 일어날 때 전기 및 전자장비가 데이터를 잃거나 데이터 왜곡 을 일으키는지 또는 주전원 전압이 회복된 후 장비가 올바르게 작동하는지 여부를 측정하는 장비로서 Power Fail Simulator, controller, sofrware CD로 구성되어 제90류의 측정,검사 기능을 수행하기 위해 함께 연결되어 사 용되는 기기로서 전체기능은 “전압변동시험"을 위한 것이므로 제90류 주 3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정을 적용하여 전체를 전기적량의 측 정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며, 소프트웨어는 별도 제시되는 물품이므로 HSK 8524.31-1000에 분류함 |