| 참조번호 | 품목분류과-104871 |
|---|---|
| 시행일자 | 2005-07-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 9030.89-0000 등 |
| 품명 | EMC Chamber and EMC test system |
| 물품설명 | ㅇ 기능 및 용도

 - 전기, 전자기기를 생산하는 데 있어 EMC(Electromagnetic
Compatibility ; 전자환경 적합성)관련 각종 규제치를 만족할 수 있는지
여부를 측정하는 장비로서 EMC Chamber 및 각종 test 장비로 구성됨

 ㅇ 구성 요소 및 구성요소별 기능

 (1) EMC Chamber(전파무반사실)
 - 전자파 차폐기능과 내부반사 흡수기능을 가지고 있어서, 야외 시험장
이 가지는 외부환경에 대한 노출의 단점을 극복할 수 있게 되어 전자파장해
검정규칙 등의 각종 규격에 적합한 시험체(EUT)의 전파잡음 대책개선 및
규격승인을 위한 측정용으로 사용되는 시험설비

 - 강철합판(갈바늄;Galbanum) 및 Ferrite tile로 되어 있고 내부는 스폰
지 재질의 전자파 흡수체(absorber)가 부착됨

 - 크 기 : 26.2m(L) x 19m(W) x 11.55m(H)

 (2) EMC(Electromagnetic Compatibility ) test
system

 ① 방사방해(Radiated Emission) 측정 시스템 - EMI TEST

 - 주로 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 정상동작 중에 발생하는
방사 노이즈 를 측정, 평가하는 장비
 - H/W : EMI Test Receiver, Signal Generator, RF
Selector, 송수신 안테나
 - S/W : EP5/RE

 ㉮ EMI Test Receiver : 9KHz 에서 3GHz의 광대역에서 전도 및 방사성
전자파를 측정하는 장비로 입력된 데이타에 대한 스펙트럼분석기능, EMI
TEST 기능을 수행

 ㉯ RF Selector : 안테나에서 수신된 Noise 를 EMI TEST Receiver로 보
내기 전에 원하는 RF 대역을 선택하는 기능을 수행하며, 내부에 PREAMP(증
폭기)가 있어 안테나를 통해 수신된 미약한 신호를 증폭한 후 분석기
인 EMI Test Receiver(ESIB26)로 케이블을 통해 전송

 ㉰ Signal Generator 및 ㉱다이폴 안테나

 - 이 두 장비는 상기 방사방해 전자파 테스트 시스템과는 별도로 사용
되며 시험환경인 10M 챔버안에 시험에 영향을 미치는 다른 전자파가 있는
지 여부를 테스트하기 위해 사용됨

 - 신호 발생기는 1MHz ∼ 30GHz까지의 RF 신호를 만들 수 있도록 설계
된 장비로서 10M챔버안에 있는 다이폴 안테나(송신안테나)에 기준신호(0
dbm)를 보내줌

 - 신호발생기에서 송출되어진 신호를 송신안테나는 또 다른 다이폴 안
테나 (수신안테나)에 동신호를 송신하게 되고, 수신안테나는 이를 수신하
게 됨

 - 수신된 신호는 EMI TEST RECEIVER로 보내진 후 수신 안테나에서 기
준신호가 정상적으로 수신되었는지를 평가하게 됨.

 ㉲ 소프트웨어 : 방사방해측정용 소프트웨어로 CD상태 수입 후 국내에
서 PC에 인스톨 됨

 <측정원리>
 ⓐ 10 METER CHAMBER 안의 턴테이블에 측정시료가 놓여지고, 전원을 ON
시키면 측정시료에서 방해전자파가 공간으로 방출

 ⓑ 방출된 전자파를 안테나(BILOG ANTENNA)가 수신

 ⓒ 안테나에서 수신된 RF신호를 RF SELECTOR가 일정 대역만으로 한정하
여 받아들인 후 PREAMP (증폭기)를 통해 미약한 신호를 증폭한 후 분석장비
인 EMI TEST RECEIVER로 보내 준다.

 ⓓ EMI TEST RECEIVER 는 데이타를 읽어들여(FREE SCAN) 스펙트럼분석기
능과 EMI 테스트기능(데이타 분석기능; 파형으로 보여짐)을 수행

 ⓔ EMI TEST RECEIVER 에서 분석된 데이타는 PC로 보내져 소프트웨어에
의해 재가공 후 모니터에 디스플레이

 ② 방사내성(Radiated Immunity) 측정 시스템 - EMS TEST

 - 주로 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 강한 전자파에 노출될
때 정상적인 동작여부 (방사내성)를 평가하는데 사용하는 장비
 - H/W : Signal Generator, Power Meter, RF Amplifier, Electric
Field Probe, Antenna, System Controller

 - S/W : EMC 32

 ㉮ Signal Generator (SML03) : 9kHz ∼ 3.3GHz까지의 RF 신호를 만
들 수 있는 신호발생기로서 규격에 맞는 테스트 신호를 발생시키는 역할 수
행

 ㉯ RF Amplifier (250W1000A) : 신호발생기에 나온 미약한 신호를 시
험규격에 맞는 신호로 증폭시켜주는 기기

 ㉰ 파워미터 (URV5) : 증폭기와 안테나사이에 연결되어 증폭기로부터
원하는 출력이 나오고 있는지를 지속적으로 모니터링하기 위한 파워미터임

 ㉱ Controller PC : 컨트롤 Software(EMC 32)가 인스톨되어 전체시스
템을 제어하는 역할

 ㉲ Antenna (신호 방사용 안테나) : 챔버안에 설치되어 신호발생기로
부터 증폭기를 거쳐 나온 테스트용 전자파신호를 시험체로 방사하는 역할
을 하는 안테나

 ㉳ Electric Field Probe (전계강도측정용 센서) : 본격적인 시험에
돌입하기 전에 챔버안의 전계강도를 측정함으로써 시험환경챔버안의 조건
이 시험규격에서 정한 조건에 해당되는지 여부를 테스트

 <측정원리>

 ⓐ 본격적인 시험에 돌입하기 전에 Electric Field Probe (전계강도측정
용 센서)로서 챔버안의 전계강도를 측정함으로써 챔버안의 조건이 시험규격
에서 정한 조건에 해당되는지 여부를 테스트

 ⓑ Signal Generator (신호발생기)에서 규격에 맞는 테스트 신호를 발생

 ⓒ RF Amplifier (증폭기)에서 신호발생기에 나온 미약한 신호를 시험
규격에 맞는 신호로 증폭

 ⓓ Antenna (신호 방사용 안테나)에서 신호발생기로부터 증폭기를 거쳐
나온 테스트용 전자파신호를 시험체로 방사

 ⓔ RF DC Millivoltmeter (파워미터)에서 증폭기와 안테나사이에 연결되
어 고주파 신호에 대한 진행파 전력비등을 측정

 ⓕ Controller PC에서 소프트웨어(EMC32)가 인스톨되어 전체시스템을 제
어

 (3) 교류 전원공급장치(AC Power Source)

 - 전자파 방사방해/내성, 전도방해/내성 시험용 시료에 단상
110/220VAC, 3상 220/380VAC 전원공급 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 전기 또는 각종 전자기기를 생산하는 데 있어 EMC (Electromagnetic Compatibility ; 전자환경 적합성)관련 각종 규제치를 만 족할 수 있는지 여부를 측정하는 장비로서 EMC Chamber, EMI Tester(방 사방해 측정), EMS Tester(방사내성 측정), 전원공급장치로 구성됨 ㅇ EMC Chamber는 외부는 강철합판(갈바늄;Galbanum) 및 Ferrite tile로 되어 있고 내부는 스폰지 재질의 전자파 흡수체(absorber)가 부착된 크기 26.2m(L) x 19m(W) x 11.55m(H)의 Chamber로서 전자파 차폐기능과 내부반 사 흡수기능을 가지도록 함으로써 전자파 실험목적으로 설계제작된 조립식 건축물로 보아 HSK 9406.00-9090에 분류함 ㅇ EMI Tester 는 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 정상동작 중에 발생하는 방사 노이즈 를 측정, 평가하는 장비로서 ㉮ EMI Test Receiver ㉯ RF Selector ㉰ Signal Generator 및 ㉱다이폴 안테나 ㉲ 소 프트웨어로 구성됨 - 상기 장비중 ㉮ EMI Test Receiver ㉯ RF Selector는 개별기기로 구성 되어 있으나 제90류 주3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정은 제90류에 도 적용한다" 라고 규정하고 있으므로 제90류의 측정,검사기능을 수행하기 위해 함께 연결되어지는 장비로, 궁극적으로 "EMI 테스트"를 위한 것이므 로 그 "전체기능"에 의해 전기적량의 측정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며 - ㉰ Signal Generator는 EMI 테스트를 직접적으로 수행하는 것이 아니 라 챔버 안에 시험에 영향을 미치는 다른 전자파가 있는지 여부를 테스트하 기 위해 RF 신호를 발생하는 장치이므로 신호발생기가 분류되는 HSK 8543.20-0000호에 분류하며 -㉱다이폴 안테나는 기타의 안테나가 분류되는 HSK 8529.10-9900호에 ㉲ 소프트웨어는 제8524.31-1000호에 각각 분류함 ㅇ EMS Tester는 컴퓨터, 프린터 등과 같은 정보기기가 강한 전자파에 노 출될 때 정상적인 동작여부 (방사내성)를 평가하는데 사용하는 장비로서 ㉮ Signal Generator ㉯ RF Amplifier ㉰ 파워미터 ㉱ Controller PC ㉲ Antenna ㉳ Electric Field Probe로 구성됨 - ㉮ Signal Generator ㉯ RF Amplifier ㉰ 파워미터 ㉱ Controller PC ㉲ Antenna는 각종 개별기기로 구성되어 있으나 제90류의 측정,검사 기능 을 수행하기 위해 함께 연결되어 전체기능은 "방사내성테스트"를 위한 것이 므로 제90류 주3 "제16부의 주4 (Functional Unit)규정을 적용하여 전체기 능에 의해 전기적량의 측정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류하며 -㉳ Electric Field Probe(전계강도측정용 센서)는 본격적인 시험에 돌입 하기 전에 챔버안의 전계강도를 측정함으로써 시험환경 챔버안의 조건이 시 험규격에서 정한 조건에 해당되는지 여부를 테스트하는 기기이므로 전기적 량의 측정검사용 기기가 분류되는 HSK 9030.89-0000호에 분류함 ㅇ 교류 전원공급장치(AC Power Source)는 전자파 방사방해/내성, 전도방 해/내성 시험용 시료에 단상 110/220VAC, 3상 220/380VAC 전원을 공급하는 장치이므로 HSK8504.40-9099에 분류한다 |