참조번호 품목분류과-104945
시행일자 2005-07-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 ①② 8536.90-1000 ③ 8547.90-0000
품명 Low Profile Kit(①PMKG-LTC, ②PMKG-LSC, ③PMKG-LEC)
물품설명 ① PMKG-LTC(Low Profile Tee Connection Kit)
- 몸체, 가스켓, 카버, 클램프(clamp), 캡 등으로 구성된 물품으로 파이프
나 관에 부착된 정온전선(Heating cable)을 T형으로 분기시키는 기능을 함
② PMKG-LSC(Low Profile Splice Connection Kit)
- 몸체, 가스켓, 카버, 클램프(clamp), 캡 등으로 구성된 물품으로 파이프
나 관에 부착된 정온전선(Heating cable)을 일대일(Splicing)로 연결시키
는 기능을 함
③ PMKG-LEC(Low Profile End seal Kit)
- 몸체, grommet, plate, 볼트 등으로 구성된 물품으로 파이프나 관에 부
착된 정온전선(Heating cable)을 단말처리(seal)하여 누전이나 합선을 방
지하는 기능을 함
결정사유 ○ “접속함”이 포함되어 있는 관세율표 제8536호의 해설서에는 “(C)접
속상 : 이러한 것은 전선과 함께 접속시키기 위하여 터미널 기타의 장치
를 내부에 부착시킨 상자로 되어 있다.”라고 규정하고 있고,
- “전기기기용의 절연용 물품”이 게기되어 있는 관세율표 제8547호의 해
설서에는 “이 그룹에는 전기기기의 전기절연용품 전부가 포함된다. 이 경
우에는 다음과 같은 두 조건이 있다.
(i) 이러한 것은 전부가 전기절연재료로 되어 있거나, 또는 조립용으로 소
량의 금속성분을 주입시킨 이외는 전체가 전기절연재료(예:플라스틱)로 되
어 있는 것이다.
(ii) 이러한 것이 동시에 다른 기능(예:보호)을 갖고 있다고 할지라도 전
기절연용으로 설계된 것이다.”라고 규정하고 있는 바,

○ ①②번 물품은 정온전선인 Heating cable을 T형 또는 일대일로 접속시
키기 위하여 플라스틱의 하우징에 클램프라는 터미널이 장착된
Connection Kit이므로
- 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제8536호의 규정에 의거 “접속
함”(HSK 8536.90-1000호)에 분류하고

○ ③번 물품은 정온전선인 Heating cable을 단말처리하여 누전이나 합선
을 방지하기 위한 플라스틱 및 고무제의 Seal Kit이므로
- 관세율표해석에관한통칙1 및 관세율표 제8547호의 규정에 의거 “전기기
기용의 절연용 물품”(HSK 8547.90-0000호)에 분류