참조번호 품목분류과-104906
시행일자 2005-07-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK3101.00-2000
품명 Vegetable fertilizer;유기질비료원료;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 성분 및 성상
주정박, 채소박, 면실박 등을 발효, 압착하여 펠렛화 한 것

ㅇ 용도 : 쌀겨, 미생물재재 등과 혼합, 발효하여 비료 제조(제시자료)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제31류 총설에 "이 류에는 보통 천연 또는 인조 비료
로 사용되는 대부분의 물품이 분류된다."라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제3101호의 용어에 "식물성 비료"를 규정하면서
- 동해설서에 이 호에는
"(a) 동물성 또는 식물성 비료(함께 혼합한 것인지의 여부 또는 화학적으
로 처리한 것인지의 여부를 불문한다)
(b) 동물성 또는 식물성 물품을 혼합하거나 화학적 처리를 하여 비료로 전
환된 것"을 분류한다고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본건 물품은 주정박, 채소박, 면실박 등을 발효, 압착하여 펠렛
화 한 것으로서 유기질 비료 제조에 사용되는 물품이므로 HSK3101.00-2000
호에 분류함